Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Одобрено создание консолидированной группы налогоплательщиков

Одобрено создание консолидированной группы налогоплательщиков

В Госдуме одобрили соответствующий законопроект

14.10.2010

Бюджетный комитет Госдумы одобрил законопроект, который разрешает компаниям объединять доходы и убытки, чтобы сообща платить налог на прибыль. На следующей неделе поправки могут быть рассмотрен в первом чтении, сообщил член комитета Наталья Бурыкина, передает газета "Ведомости".

В пояснительной записке к документу говориться, что проект выгоден бизнесу: консолидация позволит избежать контроля за трансфертными ценами группы. Однако воспользоваться механизмом смогут немногие — законопроект устанавливает жесткие условия: организации должны принадлежать друг другу на 90%, их общие активы — превышать 1 трлн рублей, сумма федеральных налогов за год — 15 млрд руб, выручка от продаж — 100 млрд. руб.

Замглавы Минфина Сергей Шаталов уже назвал некоторых претендентов. Это организации ТЭКа, особенно нефтегаза, РЖД, «Норникель» и банковский сектор, из которого он отметил ВТБ. По результатам нынешнего года таких групп может быть 11, подчеркнул замминистра финансов.

Разместить:
Ольга
15 октября 2010 г. в 3:27

Ничего не меняется в нашем государстве. Как и 15 лет назад льготы в налогообложении и "более выгодный порядок" через законодательство принимается исключительно для "нужных" Правительству. Такой налоговый междусобойчик, ты мне - я тебе. Остальные перетопчутся и так. В настоящий момент страна наполнилась холдинговыми компаниями. Совсем не сложно понять, что в рамках холдинга собственники завышают свой налог на прибыль в несколько раз за счет оборота между компаниями внутри холдинга. И регулировать это путем регулирования цен внутри холдинга невозможно из-за требований 40 статьи. А главное, в Минфине это великолепно понимают. Мне иногда наше Правительство напоминает "голубого варишку" из - знает что не правы, делают вид, что сгорают от стыда и все равно делает.

Юрист
17 октября 2010 г. в 18:41

Ну 90% участия - это понятно, хотя и многовато. Не понятно, почему такое ограничение по размеру общих активов.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок