Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Списать просроченную «кредиторку» в произвольно выбранном периоде нельзя

Списать просроченную «кредиторку» в произвольно выбранном периоде нельзя

Необходимо отталкиваться от той даты, когда истек срок давности взыскания долга

11.10.2010

В ходе налоговой проверки организации был доначислен налог на прибыль. Основанием для доначисления спорной суммы налога явилось выявление в ходе проверки факта не включения организацией в состав внереализационных доходов суммы просроченной кредиторской задолженности перед поставщиком, срок исковой давности которого истек в проверявшемся инспекцией периоде.

Как было установлено судебными инстанциями и подтверждено высшими арбитрами, Кодекс предусматривает обязанность налогоплательщика учитывать суммы требований кредиторов, по которым истек срок исковой давности, в составе внереализационных доходов в определенный налоговый период (год истечения срока исковой давности), а не в произвольно выбранный налогоплательщиком.

Эта обязанность подлежит исполнению вне зависимости от того, проводилась ли налогоплательщиком инвентаризация задолженности, и был ли издан по ее результатам приказ руководителя о списании задолженности. Поэтому требования организации не были удовлетворены.

Определение ВАС РФ от 19 августа 2010 г. N ВАС-8961/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок