Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Бюджетные учреждения могут не платить НДС с реализации

Бюджетные учреждения могут не платить НДС с реализации

Если они не получают экономической выгоды от продажи

22.09.2010

Вчера Президиум ВАС разрешил спор о том, то должны ли бюджетные учреждение начислять  НДС на реализацию объектов, числяющихся на их балансе, рассмотрев дело N 5812/10 Юринского лесничества.

В результате, было принято решение в пользу налогоплательщика.

Прездиум учел, что согласно статьи 153 Налогового кодекса при определении налоговой базы выручка от реализации товаров определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Кроме того, в силу статей 120, 296 и 298 Гражданского кодекса учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Поэтому бюджетное учреждение не уполномочено на совершение сделок по реализации государственного имущества. Заключая договоры мены имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, учреждение выполняет функции по передаче и приему основных средств, учитываемых на его балансе и не получает экономической выгоды от его реализации. Поэтому НДС здесь не начисляется.

 

 





Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок