Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

10.08.2006

Резерв по сомнительным долгам создается без согласия должника

Зависит ли право налогоплательщика на создание резерва по сомнительным долгам в целях исчисления налога на прибыль от наличия подтверждения дебитором суммы своей задолженности?
09.08.2006

Работник говорит по телефону - налог на прибыль уменьшается

Как учитываются расходы, связанные с применением услуг сотовой связи, в целях исчисления налога на прибыль? Какими документами подтверждается экономическая обоснованность переговоров работников по сотовым телефонам? Необходима ли детализация счетов, выставляемых операторами сотовой связи, или достаточно установления лимитов оплаты для каждого работника? Каков порядок оформления выплат работникам за использование личного сотового телефона?

Как подтвердить местонахождение иностранного банка?

Минфин об общедоступных информационных источниках

Адвокат это еще не предприниматель

К какой категории налогоплательщиков в целях исчисления НДФЛ относятся адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты? Имеют ли право адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, на получение профессионального налогового вычета в размере 20% общей суммы доходов, если они не в состоянии подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве адвокатов?

Выиграл приз - получи НДФЛ в нагрузку

Минфин о налогообложении выигрыша, полученного в "стимулирующей" лотерее
08.08.2006

Долги не взыскать и не списать

Являются ли акт судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа основанием для признания суммы дебиторской задолженности безнадежной? Верно ли, что не взысканная в связи с пропуском срока обращения к судебному приставу за исполнением судебного решения дебиторская задолженность не может в целях налогообложения быть учтена в уменьшение налоговой базы? Является ли факт нахождения организации в процессе ликвидации основанием для признания числящейся у нее дебиторской задолженности безнадежной в целях налогообложения прибыли?

Расходы увеличит только победитель

Может ли банк уменьшить свою налогооблагаемую прибыль на сумму регистрационного взноса, уплаченного за участие в конкурсе на соискание ежегодной международной премии в области банковского бизнеса?

Когда вносить изменения в книгу покупок?

В каком случае нужно следовать новому порядку исправления НДС в книге покупок: только когда счет-фактура содержит ошибку в сумме НДС или во всех случаях неправильного заполнения счета-фактуры?

К вопросу о заполнении счета-фактуры

Очередные разъяснения от Минфина, касающиеся оформления этого столь необходимого документа.

Когда обучение работника не грозит работодателю новыми налогами

Признаются ли расходы организации по оплате обучения сотрудников объектом налогообложения по ЕСН и НДФЛ?
07.08.2006

Договор перевешивает Налоговый кодекс

Минфин отдает предпочтение написанному в договоре перед нормами Налогового кодекса РФ.

Пособие на ребенка станет больше

Правительство РФ дает обещания

Банк может не вести книгу покупок

В соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ банк относит суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам), на расходы при исчислении налога на прибыль. При этом все суммы НДС, полученные банком по операциям, подлежащим налогообложению, подлежат уплате в бюджет. Должен ли банк регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов товаров (работ, услуг), ведь указанные в них суммы НДС вычету не подлежат?
04.08.2006

Признать доход до момента перехода права собственности нельзя

Согласно условиям договоров поставки права собственности на товары переходят в момент доставки товаров на склады покупателей. Вправе ли организация отражать доходы от реализации товаров на момент сдачи товаров перевозчику для доставки покупателям, не принимая во внимание положения договоров поставки о переходе прав собственности?

Как нерезиденту подтвердить свой статус?

Минфин трактует п. 2 ст. 232 НК РФ.

И все-таки исполнять платежные поручения на перечисление таможенных пошлин и налогов банк должен бесплатно

На основании п. 2 ст. 60 НК РФ банк исполняет указанные поручения в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения. При этом плату за такую услугу банк не взимает. Однако в силу имеющихся технических возможностей банк может исполнять подобные поручения и в день их непосредственного получения. Вправе ли банк взимать плату в случае предоставления налогоплательщикам дополнительных возможностей по исполнению платежных поручений в иностранной валюте в день их получения?

Оплатило третье лицо - вычету не бывать

Предоставляется ли социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за лечение, в случае если оплата стоимости медицинских услуг лечебному учреждению произведена не налогоплательщиком, а другим физическим лицом (родственником) без нотариально удостоверенной доверенности?

Порядок исчисления срока для представления возражений на акт выездной налоговой проверки

Согласно п. 5 ст. 100 НК РФ срок для представления возражений составляет две недели со дня получения акта проверки. Неделей же согласно ст. 6.1 НК РФ признается период времени, состоящий из пяти рабочих дней, следующих подряд. Какой день является последним днем срока для представления в налоговый орган указанного объяснения или возражений, если организация получила акт налоговой проверки 22 марта 2006 г.?
03.08.2006

Затягиваешь регистрацию - плати налог

Минфин будет бороться с неуплатой налога на имущество путем затягивания процедуры государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости.
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок