Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 8 ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ГОДОВЫХ ДОХОДОВ И УПЛАТА СУММЫ НАЛОГА

Статья 31. Порядок представления годовых деклараций

1. Физические лица - плательщики налога обязаны представлять налоговому органу по месту своего жительства (учета) декларацию о своих годовых доходах, за исключением случаев, установленных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Декларацию могут не представлять те налогоплательщики, которые в течение налогового года получили:

а) исключительно доходы, установленные статьями 9, 10 и 11 настоящего Закона;

б) исключительно такие доходы, выплаченные одним и тем же налоговым агентом, подоходный налог с которых удержан данным налоговым агентом, независимо от величины дохода, облагаемого в течение налогового года;

в) исключительно такие доходы, удержание налога с которых налоговые агенты производили на условиях, указанных в статье 25 настоящего Закона;

г) исключительно такие доходы, удержание налога с которых производили налоговые агенты, и в течение налогового года облагаемый доход не превысил сто двадцать тысяч драмов;

д) физические лица, которые в течение налогового года занимались исключительно видами деятельности, облагаемыми в форме заменяющих подоходный налог фиксированных платежей и не получали иные подлежащие декларированию доходы, установленные настоящим Законом.

3. Физические лица декларируют все доходы, полученные в течение налогового года, за исключением доходов, установленных статьями 9, 10 и 11 настоящего Закона.

4. Доходы несовершеннолетних лиц декларируют их родители (опекуны).

5. Физические лица - плательщики налога представляют декларацию о своих годовых доходах за налоговый год не позднее 1 марта следующего года.

6. В случае прекращения деятельности (источника дохода) и выезда из Республики Армения до истечения налогового года физическое лицо обязано представить декларацию не позднее чем за один месяц до выезда. Сумма подоходного налога, исчисленная по декларации, уплачивается в бюджет в пятидневный срок после окончательного расчета платежа.

7. В случае получения физическими лицами доходов от дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Республике Армения и международных межгосударственных (межправительственных)организаций, когда в соответствии с положениями международных договоров удержание подоходного налога у источника выплаты дохода не осуществляется, уплата и декларирование налога в течение года осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Армения.

8. Непредоставление декларации не освобождает налогоплательщика от выполнения налоговых обязательств в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Армения. Декларация представляется во всех тех случаях, когда доходы были получены от тех, кто не является налоговым агентом Республики Армения.

9. Физические лица в течение двух месяцев после представлений декларации имеют право вносить коррективы в отраженные в них данные.

Статья 32. Порядок декларирования годовых доходов и уплаты налога

с этих доходов

1. Налогоплательщик обязан уплачивать сумму подоходного налога в государственный бюджет до 1 мая года, следующего за данным отчетным годом.

2. Если с части доходов, полученных в соответствии с настоящим Законом, налоговые агенты в течение налогового года в установленном порядке осуществляли удержание (взимание) налога у источника выплаты дохода, то суммы налога, удержанные в течение налогов с года учитываются (засчитывается) при окончательном расчете.

3. Суммы налога, излишне уплаченные налогоплательщиком в бюджет по итогам годовой декларации, подлежат возврату соответствии со статьей 33 Закона Республики Армения "О налогах".

Статья 33. Исключение двойного налогообложения

1. Сумма дохода, полученная налоговыми резидентами Армении за пределами Армении, включается в общую сумму декларируемого в Армении годового дохода и учитывается при определении налога.

2. Подоходный налог, удержанный (изъятый) налоговыми резидентами в Армении, уменьшается на сумму налога, изъятую у них в иностранных государствах в соответствии с их законодательством, за исключением суммы налога, изъятой в иностранных государствах с доходов, подлежащих вычету из совокупного дохода в соответствии с законодательством Республики Армения. При этом размер вычетаемой (засчитываемой) суммы налога не может превышать сумму налога с полученного в иностранных государствах дохода, подлежащую уплате в Армении в соответствии с положениями настоящего Закона.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок