Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 52. Сборы в Республиканский Дорожный Фонд

Статья 334. Общие положения

Настоящая глава предусматривает порядок исчисления и уплаты следующих сборов в Республиканский дорожный фонд:

1) сбор за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств;

2) сбор за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств иностранных государств.

Статья 335. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками сбора за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств являются резиденты и нерезиденты Республики Узбекистан, приобретающие и (или) осуществляющие временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств.

2. Налогоплательщиками сбора за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств иностранных государств являются автоперевозчики, осуществляющие грузовые и пассажирские перевозки.

3. Сбор за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств иностранных государств взимается только с автотранспортных средств, следующих транзитом.

Статья 336. Объект обложения

Объектом обложения сборами является:

1) приобретение или временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств;

2) въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств иностранных государств.

Статья 337. Налогооблагаемая база

Налогооблагаемой базой является:

1) стоимость приобретенных или временно ввозимых на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств;

2) автотранспортные средства иностранных государств при въезде на территорию Республики Узбекистан и транзите по территории Республики Узбекистан.

Статья 338. Льготы

От уплаты сбора за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств освобождаются:

1) инвалиды всех групп, приобретающие мотоколяски и автомобили;

2) граждане, приобретающие в специализированной сети новые автомобили, произведенные в Республике Узбекистан, а также граждане, получающие на основании договора дарения от близких родственников автомобили и мотоколяски;

3) подрядные ремонтно-эксплуатационные предприятия дорожного хозяйства, осуществляющие содержание, ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог общего пользования ? по автотранспортным средствам, непосредственно используемым при осуществлении указанных работ;

4) предприятия автотранспорта, основным видом деятельности которых является перевозка пассажиров, имеющие лицензии установленного образца на перевозки пассажиров в соответствии с законодательством, ? по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме легковых и маршрутных такси);

5) предприятия ? по приобретенным карьерным автосамосвалам грузоподъемностью свыше 40 тонн;

6) детские дома, специализированные школы-интернаты, дома-интернаты для престарелых и малолетних инвалидов, а также медицинские учреждения, финансируемые за счет государственного бюджета, получившие автомобили в виде спонсорской (безвозмездной) помощи;

7) юридические лица при безвозмездной передаче автотранспортных средств с баланса на баланс внутри одной системы (министерства, ведомства, хозяйственного объединения);

8) правопреемник, получивший автотранспортное средство в результате реорганизации;

9) лизингодатели, приобретающие автотранспортные средства для передачи в лизинг юридическим лицам, указанным в пунктах 3-5 настоящей статьи.

Статья 339. Ставки сборов

Ставки сборов устанавливаются решением Президента Республики Узбекистан.

Статья 340. Порядок уплаты сборов

1. Сбор за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств взимается при их регистрации (перерегистрации) в органах Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в случаях:

1) получения в собственность автотранспортных средств путем купли, мены, дарения, безвозмездной передачи, получения в уставный капитал или в качестве дивидендов, а также других, не запрещенных законодательством сделок;

2) приобретения автотранспортных средств для передачи в лизинг, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 9 статьи 338 настоящего Кодекса. Сбор взимается с лизингодателя или с лизингополучателя по письменному соглашению сторон. В случае, когда лизингодатель является нерезидентом Республики Узбекистан, сбор взимается с лизингополучателя. По истечении срока договора лизинга при перерегистрации автотранспортного средства, являющегося предметом данного договора лизинга (сублизинга), сбор повторно не взимается;

3) временного ввоза на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств.

2. Регистрация, перерегистрация или технический осмотр автотранспортных средств без предъявления документа об уплате сбора за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств не производится.

3. Сбор за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств иностранных государств взимается при въезде на территорию Республики Узбекистан иностранных автотранспортных средств.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок