Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Закон Республики Армения о налогах / ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О НАЛОГАХ / Глава 4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Глава 4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Статья 21. Нарушение налогового законодательства влечет ответственность в порядке, установленном законами и другими правовыми актами Республики Армения.

Статья 22. Налогоплательщики и установленные законодательством Республики Армения их (предприятий, учреждений, организаций) должностные лица несут ответственность за правильное исчисление, своевременную уплату налогов и соблюдение других требований налогового законодательства в случае, если налоговым законодательством не установлено иное.

Если налогоплательщик не представляет установленные документы бухгалтерского учета (в случаях, предусмотренных налоговым законодательством или постановлениями Правительства Республики Армения, - также касающиеся иного учета и (или) регистрации) по объектам налогообложения или ведет их с грубыми нарушениями установленного порядка либо вносит в отчеты, расчеты, декларации и другие документы, представляемые налоговой инспекции, заведомо ложные данные, вследствие чего становится невозможным исчисление налогового обязательства налогоплательщика в порядке, установленном законодательством, то облагаемые объекты и налоговые обязательства исчисляет налоговая инспекция - в порядке, установленном Правительством Республики Армения, основываясь, в частности, на:

- активы налогоплательщика;

- объемы оборота по реализации налогоплательщика;

- издержки на производство и обращение налогоплательщика;

- данные по инвентаризации и измерениям;

- сведения, полученные в установленном законом порядке от третьего лица;

- цены и другие показатели, применяемые между другими субъектами, действующими в сходных условиях;

- другие нормы, установленные Правительством Республики Армения.

Статья 23. В случае задержки уплаты налога до 90 дней сверх установленных сроков с налогоплательщика (в случаях, установленных налоговым законодательством, - с налогового агента) за каждый просроченный день взыскивается пеня в размере 0,1 процента от не уплаченной своевременно суммы налога.

Начиная с 91 дня задержки уплаты налога сверх установленных сроков с налогоплательщика (в случаях, установленных налоговым законодательством,- с налогового агента) за каждый просроченный день взыскивается пеня в размере 0,3 процента от не уплаченной своевременно суммы налога.

Поденные пени в указанных размерах применяются, если налоговым законодательством не установлен более низкий размер.

Вышеуказанная пеня применяется в отношении не уплаченных своевременно сумм налога (в том числе также не уплаченных налоговым агентом - в случаях, установленных налоговым законодательством), сумм авансовых платежей по налогам, суммы налога (заниженной) по облагаемому объекту, выявленной в результате проверки, - за весь период их просрочки, но не более чем за 365 дней.

Статья 24. В случае задержки представляемого налоговой инспекции расчета (декларации) более чем на два месяца сверх установленного налоговым законодательством срока за каждые 15 дней, следующих за этим сроком, с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 5 процентов от не уплаченной вследствие этого общей суммы налога, но не более общей суммы этого налога.

Статья 25. За неведение бухгалтерского учета (в случаях, предусмотренных налоговым законодательством и постановлениями Правительства Республики Армения,- иного учета и (или) регистрации) или ведения его с нарушением установленного порядка, неправильное составление бухгалтерских отчетов, расчетов, деклараций и других документов и сведений, предусмотренных налоговым законодательством, с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 10 процентов от сумм налогов, не уплаченных или недоплаченных в бюджет вследствие этих нарушений.

Статья 26. Не зарегистрированные или не имеющие лицензию в порке, установленном законодательством Республики Армения физические и юридические лица, предприятия, не имеющие статуса юридического лица, в случае ведения предпринимательской, банковской или подлежащей лицензированию деятельности несут налоговые обязательства в порядке, установленным налоговым законодательством.

При применении налогового законодательства предпринимательской деятельностью не считается отчуждение имущества (включая и недвижимое) и предметов личного пользования граждан.

Статья 27. В случае сокрытия объекта налогообложения или его занижения с налогоплательщиков в порядке, установленном настоящим Законом, взыскивается сумма налога, предусмотренная (исчисленная налоговой инспекцией) для сокрытого или заниженного объекта налогообложения, а также штраф в размере 50 процентов от этой суммы, а в случае повторного сокрытия или занижения объекта налогообложения по тому же виду налога в течение одного года после регистрации нарушения налоговой инспекцией,- штраф в размере всей суммы налога, если налоговым законодательством не установлено иное.

Сокрытие или занижение облагаемого объекта - это сокрытие, занижение облагаемого объекта в расчетах (декларациях) по данному виду налога, представленных налоговой инспекции, или представление ложных данных о неосуществлении деятельности (невозникновении объектов налогообложения).

Заявление о неосуществлении деятельности, а также об отсутствии имущества, являющегося объектом обложения, является сводной формой расчета (декларации), представляемой налоговой инспекции.

Статья 28. В случае нерегистрации предметов предпринимательской деятельности, а именно нерегистрации в порядке, установленном Правительством Республики Армения, отгружаемых, предоставляемых, перевозимых или реализуемых продукции, товаров, а также производимых работ и оказываемых услуг (далее до конца статьи - предметы предпринимательской деятельности) с налогоплательщиков взыскивается, -

штраф в размере 25 процентов всей стоимости, выраженной (рассчитанной) в продажных ценах (ценах реализации) предметов предпринимательской деятельности, в том числе числе за проданную (реализованную) часть. Налогоплательщик уплачивает штраф в десятидневный срок после установления налоговой инспекцией факта нарушения. В случае неуплаты в указанный срок штраф удваивается.

В случае фиксации повторного факта нерегистрации предметов предпринимательской деятельности в течение одного года после установления налоговой инспекцией нарушения взыскивается -

штраф в размере 50 процентов всей стоимости, выраженной (рассчитанной) в продажных ценах (ценах реализации) предметов предпринимательской деятельности, в том числе за проданную (реализованную) часть. Налогоплательщик уплачивает штраф в десятидневный срок после установления налоговой инспекцией повторного факта нарушения. В случае неуплаты в указанный срок штраф удваивается.

При продаже (реализации) предметов предпринимательской деятельности по ценам, превышающим цены, зафиксированные в порядке, установленном Правительством Республики Армения, с налогоплательщиков взыскивается -

штраф в размере 25 процентов от суммы разницы, в том числе и за остатки непроданных (нереализованных) предметов предпринимательской деятельности. Налогоплательщик уплачивает штраф в десятидневный срок после установления налоговой инспекцией факта нарушения. В случае неуплаты в указанный срок штраф удваивается.

В случае фиксации повторного факта продажи (реализации) предметов предпринимательской деятельности по ценам, opeb(x`~yhl цены, зафиксированные в порядке, установленным Правительством Республики Армения, в течение одного года после установления налоговой инспекцией нарушения взыскивается -

штраф в размере 50 процентов от суммы разницы, в том числе также за остатки непроданных (нереализованных) предметов предпринимательской деятельности. Налогоплательщик уплачивает штраф в десятидневный срок после установления налоговой инспекцией факта повторного нарушения. В случае неуплаты в указанный срок штраф удваивается.

Штрафы, предусмотренные настоящей статьей, не применяются, если нарушения совершены в тот отчетный период, за который налогоплательщиком в установленном порядке представлены бухгалтерские отчеты (декларации) или другие предусмотренные налоговым законодательством и иными регулирующими налоговые отношения правовыми актами документы, отражающие налоговые обязательства, вытекающие из оборота по реализации (валового дохода).

В случае выявления нарушений, указанных в настоящей статье, (в том числе также в отношении тех отчетных периодов, за которые уже представлены бухгалтерские отчеты (декларации) или другие предусмотренные налоговым законодательством и иными регулирующими налоговые отношения правовыми актами документы, отражающие налоговые обязательства, вытекающие из оборота по реализации (валового дохода), налоговая инспекция может воспользоваться правом, установленным частью второй статьи 22 настоящего Закона.

Применение штрафов, предусмотренных настоящей статьей, не освобождает налогоплательщика от выполнения установленных налоговых обязательств.

Статья 29. Сумма налога за сокрытый или заниженный объект налогообложения, а также пени и штрафы, начисленные в соответствии со статьями 23-28 настоящего Закона, уплачиваются налогоплательщиками в бюджет в 10-дневный срок после представления налоговой инспекцией соответствующего акта.

Статья 30. В случае задержки сверх установленных сроков уплаты сумм по налоговым обязательствам налоговая инспекция имеет право предъявить в суд в установленном порядке иск по обращению взыскания на имущество налогоплательщика.

Налоговая инспекция в качестве принудительной меры исполнения решения суда о взыскании налоговой задолженности налагает арест на имущество налогоплательщиков и обеспечивает его реализацию.

Статья 30.1 В случае выявления нарушений налогового законодательства налоговые обязательства не могут возникнуть, если данное нарушение было выявлено после истечения трех лет, следующих непосредственно за годом его совершения.

Течение срока давности, установленного частью первой настоящей статьи, приостанавливается, если сорвана попытка попытка проверки или подсчета иным образом налоговыми органами налоговых обязательств плательщика налога вследствие отсутствия его должностных лиц или иных, препятствующих действий, - с момента констатации в установленном Правительством Республики Армения порядке факта срыва соответствующим должностным лицом налогового органа после прекращения оснований приостановления, установленных настоящей частью, течение срока давности продолжается, если налоговый орган или его соответствующее должностное лицо знало или могло знать о прекращении оснований приостановления.

Статья 31. Если налоговая инспекция располагает фактами о том, что налогоплательщики, имеющие непогашенные налоговые обязательства,ликвидируют свои объекты, приносящие доход (прибыль), или скрывают доход (прибыль), вследствие чего становится невозможным взимание установленных налоговым законодательством налогов, налоговая инспекция может принять меры по их взысканию до отчетного периода. В этом случае налоговая инспекция может истребовать бухгалтерские отчеты, расчеты, декларации за отчетный период и другие документы,предусмотренные налоговым законодательством, до истечения срока, установленного налоговым законодательством.

Статья 32. Для отдельных налогоплательщиков или группы налогоплательщиков, а также по отдельному виду налога, при нарушении налогового законодательства могут применены другие виды и размеры штрафов, иной, чем предусмотренный настоящим Законом порядок их исчисления, уплаты (взимания) - в случае, если это предусмотрено законом об отдельном виде налога.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок