
Международное налогооблoжение / Люксембург / Новости / Подписан новый Протокол с Люксембургом
Подписан новый Протокол с Люксембургом

Налог на дивиденды снижен до 5%
24.11.201121 ноября 2011 года в Москве исполняющим обязанности Министра финансов Российской Федерации Антоном Германовичем Силуановым и Министром финансов Герцогства Люксембург Люком Фриденом был подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Великим Герцогством Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 28 июня 1993 года, проект которого был предварительно одобрен для подписания Правительством Российской Федерации 11 августа 2011 г.
Самым важным изменением является снижение ставки налога у источника на выплату дивидендов с 10% до 5%, при условии, что получателем дивидендов является компания, имеющая фактическое право на получение дивидендов (бенефициарный собственник), получатель владеет не менее чем 10% капитала компании, выплачивающей дивиденды, и получатель дивидендов инвестировал в приобретение акций не менее 80 тысяч евро или эквивалентную сумму в рублях. Важно заметить, что понятия «дивиденды» по Протоколу теперь включает в себя любые выплаты по паям паевых инвестиционных фондов или аналогичных коллективных форм инвестирования, и по депозитарным распискам.
Также Протокол предусматривает, что доходы, полученные от реализации паев паевых фондов, созданных для инвестиций в недвижимое имущество на территории РФ, будут облагаться в России как доходы от отчуждения недвижимого имущества. Российская Федерация также может облагать налогом доходы от отчуждения акций в компаниях, более 50% стоимости которых составляет недвижимость, расположенная в России. При этом, исключение из этого правила составляют доходы, полученные от отчуждения акций в ходе реорганизации люксембургской компании.
Важно заметить, что Протокол ввел новую редакцию статьи «Обмен информацией», которая полностью соответствует международно-признанным стандартам ОЭСР по налоговой транспарентности, а также ввел новую статью «Ограничение преимуществ», которая исключает возможности злоупотребления налоговыми льготами Соглашения.
Текст официального пресс-релиза Минфина Люксембурга.
Уважаемые посетители!
Ведущие эксперты в области международного налогоообложения ответят на интересующие вас вопросы: как правильно выбрать нужную юрисдикцию, с помощью каких компаний можно купить офшор, как не ошибиться с посредником, как правильно управлять компанией и какие проблемы могут возникать при этом, а также многие другие вопросы.
Задать вопрос
Андорра (4)
Азербайджан (12)
Ангола (1) Антильские острова (Нидерланды) (1)
Аомынь (Макао) (3)
Аргентина (14) Армения (9) Аруба (1)
Багамские острова (1) Барбадос (1) Бахрейн (1)
Беларусь (136) Белиз (3) Бельгия (18) Бермудские острова (8)
Биробиджан (1)
Болгария (9) Босния и Герцеговина (1)
Бразилия (16) Британские Виргинские острова (15) Бруней Даруссалам (1)
Великобритания (186) Венгрия (19) Венесуэла (3)
Вьетнам (4)
Гана (1)
Германия (150)
Гибралтар (6)
Гонконг (43)
Дания (16)
Египет (4)
Израиль (6)
Италия (96)
Кабо-Верде (1) Казахстан (42) Каймановы острова (8) Канада (10) Катар (5)
Колумбия (5) Корея (КНДР) (3) Косово (1)
Кыргызстан (14)
Кюрасао (1)
Ливан (1) Литва (20) Лихтенштейн (13)
Люксембург (46)
Македония (1) Малайзия (10) Мали (1) Мальдивы (1) Мальта (15) Марокко (1)
Мексика (9)
Мозамбик (1) Молдова (8) Монако (4) Монголия (1)
Намибия (2)
Нидерланды (51)
Новая Зеландия (12) Норвегия (12)
Объединенные Арабские Эмираты (11)
Оман (1)
Пакистан (1) Палестина (1) Панама (16)
Перу (1)
Польша (16) Португалия (10)
Приднестровская Молдавская Республика (1)
Республика Корея (13)
Россия (87)
Румыния (12)
Сальвадор (1) Сан-Марино (2) Саудовская Аравия (5)
Сейшельские острова (7) Сент-Китс и Невис (1) Сербия и Черногория (6)
США (523)
Таджикистан (8) Таиланд (13) Тайвань (3) Танзания (2)
Тунис (1) Туркменистан (1) Турция (40)
Уганда (1)
Узбекистан (13)
Украина (132)
Франция (164)
Хорватия (5)
Чад (1)
Чехия (9)
Чили (5)
Шри-Ланка (1)
Эквадор (2)
Эстония (9)
Югославия (2)
Южная Африка (3)
Ямайка (1)
Япония (36)
Комментарии