Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Налоговый FAQ / Архив / Налогообложение юридических лиц / ЕНВД / Сложные вопросы применения ЕНВД

Сложные вопросы применения ЕНВД

Если организация или индивидуальный предприниматель временно прекратили свою хозяйственную деятельность, то можно ли сдавать в ИФНС «нулевые» декларации по ЕНВД?

Как объяснил Минфин России, если предприниматель или организация не осуществляли деятельность по каким-то причинам (переведенную на ЕНВД), то сдавать «нулевые» декларации не нужно. Потому что Налоговый кодекс не предусматривает такой порядок.

В случае отсутствия деятельности следует просто сняться с учета. Напомним, что если налогоплательщик не осуществлял предпринимательскую деятельность, то исходя из положений гл. 26.3 НК РФ он обязан был подать в ИФНС в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Организация осуществляет только один вид деятельности, переведенный на ЕНВД. И ей необходимо списать кредиторскую задолженность. Будет ли сумма списанной задолженности относиться ко внереализационным доходам?

Если у компании только ЕНВД, то сумма доходов в форме списанной кредиторской задолженности не будет относиться во внереализационные доходы.

Напомним, что уплата организациями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), налога на имущество организаций (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Такого мнения придерживается и Минфин России.

Налоговый кодекс не обязывает индивидуальных предпринимателей на ЕНВД вести налоговый учет.

Об этом сообщил Минфин России в письме от 05.12.2011 г. № 03-11-11/303. Однако в том случае, если ИП осуществляет наряду с предпринимательской деятельностью на ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, он обязан вести раздельный учет имущества. Учет имущества, обязательств осуществляется налогоплательщиком в данном случае в общеустановленном порядке (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Если компания в течение месяца работала неполный месяц, надо этот факт как-то отражать в налоговой декларации? Учитываются ли дни «не работы»?

При исчислении ЕНВД имеет значение сам факт осуществления налогоплательщиком в отчетном периоде деятельности, подпадающей под обложение ЕНВД, и не учитывается количество дней фактического осуществления им названной деятельности в течение отчетного периода.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность уменьшения суммы ЕНВД, подлежащей уплате, в связи с тем, что ИП осуществлял деятельность не с первого месяца соответствующего квартала, подчеркнул ФАС Поволжского округа.

Поставка товара в рамках контракта с детским учреждением. Стоит ли применять ЕНВД?

Как объяснил Минфин России, если предпринимательская деятельность связана с реализацией товаров бюджетным учреждениям на основе государственного (или муниципального) контракта, то такая деятельность не подлежит налогообложению ЕНВД.

К отношениям по поставке товаров для государственных (или муниципальных) нужд применяются правила о договоре поставки, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ (п. 2 ст. 525 ГК РФ).

Разместить:
Ирина
5 ноября 2013 г. в 16:53

Существуют ли льготы для физ. Лица, И.П, пенсионера?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)

Хитров Дмитрий
Хитров Дмитрий

Компания «Электронный арбитраж»

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

25