Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аркадий Брызгалин

Аркадий Брызгалин


Работа: Группа компаний «Налоги и финансовое право»

Должность: Руководитель Группы компаний «Налоги и финансовое право»

Новости / Мнения / Путин, Пушкин и трансфертные цены

Путин, Пушкин и трансфертные цены

Механизм трансфертного ценообразования должен стать более прозрачным

30.05.2011Российский налоговый портал

18 мая премьер-министр страны Владимир Путин потребовал внести поправки в Налоговый кодекс, чтобы механизм трансфертного ценообразования стал более прозрачным.

Совещание по этому вопросу Путин начал с цитаты из Пушкина. По его словам, тема трансфертного ценообразования настолько важна, что находит отражение в классической литературе. «Если вспомним Евгения Онегина Александра Пушкина, как читал Адама Смита, понимал, как государство богатеет, чем живет и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет», – процитировал премьер. Потом Владимир Владимирович сказал:

«...Ну золото тоже нужно, но имелось в виду, что с простого продукта государство берёт налоги. Вот мы о налогах с вами сегодня и поговорим. Но не о налогах вообще, а о так называемом трансфертном ценообразовании, и поговорим в той части, которая вызывает у нас сегодня озабоченность. Почему? Потому что такой схемой, как трансфертное ценообразование, пользуются практически все компании мира и во всех странах. В общем и целом здесь нет ничего предосудительного, потому что каждый бизнес думает о том, как минимизировать свои расходы, в том числе и налоговые расходы.

Проблемы для государства возникают там и тогда, где и когда начинается злоупотребление, связанное с продажей товаров по заниженным ценам внутри страны и перепродажей их по этим пониженным ценам своим аффилированным структурам в какой-нибудь налоговый рай (в офшорку за границу), а там уже продажа по нормальной рыночной цене. Таким образом, наносится ущерб интересам государства, общества, бюджету».

Но Премьер не забыл и налогоплательщиков: «... Нужно вносить необходимые поправки в Налоговый кодекс с тем, чтобы обеспечить интересы государства. Разумеется, делаться это должно в высшей степени осторожно, аккуратно, по известному медицинскому правилу – не навредить. Нужно вносить такие поправки, которые будут абсолютно прозрачными, будут единообразно пониматься и, что самое главное, единообразно применяться в отношении всех участников экономической деятельности. Давайте сейчас об этом и поговорим»...

Главный вопрос: Что это значит? Какой сигнал мы с вами должны были получить от этого совещания?

Как мне кажется, последствием этого будет то, что летом нас с вами ожидает принятие закона о «борьбе с трансфертным ценообразованием». Опыт показывает, там, где наш ВВП – там начинается «движуха». Тем более что ВВП говорил о трансфертном ценообразовании и о необходимости его совершенствования еще пять лет назад. Именно поэтому в скором времени мы получим с вами полноценный закон, проект которого можно посмотреть здесь. Как говорится «ждем-с».

Разместить:
Кличко
9 июля 2011 г. в 20:07

www.seo-saitov.ru

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок