Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Можно ли учесть расходы на МСФО?

Можно ли учесть расходы на МСФО?

Недавно ко мне обратилась одна моя коллега. Ее директор вернулся с общего собрания акционеров и объявил, что с 2010 года они начинают вести двойную отчетность: по российскому стандарту и МСФО. У нее тут же возник вопрос: получится ли затраты на подготовку и аудит отчетности по международному стандарту включить в расходы?

31.03.2010
"Семинар для бухгалтера"
Автор: А. А. Козлова

НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Расходы на составление и аудит отчетности по МСФО могут учитывать только банки.

Изначально чиновники были настроены категорично. Расходы на составление и аудит отчетности по МСФО они разрешали учитывать только тем, для котого она обязательна*. ( Письма Минфина России от 18 апреля 2006 г № 03-03-04/1/357, от 2 декабря 2005 г № 03-03-04/2/128) А переходить на МСФО российские компании не обязаны. Исключение – банки – указание ЦБ РФ от 25 декабря 2003 г. № 1363-У.

Таким образом, затраты на составление и аудит отчетности по МСФО могут признать в расходах лишь банки. Но хотя компания моей коллеги не относится к банкам, она сможет учесть затраты. И вот почему…

ПОЛУЧИТСЯ. Если затраты на аудит по МСФО обоснованны, то их можно включить в расходы.

По статье 252 Налогового кодекса РФ все расходы компании могут быть учтены, если они документально подтверждены и экономически обоснованы. И поскольку перечень расходов в кодексе открыт, то фактически можно признать любые затраты, если доказать их обоснованность.

Для российских компаний затраты на составление и аудит отчетности по МСФО могут быть вполне обоснованны. Например, компания расширяет сферу деятельности и выходит на международный рынок. Для успешного ведения бизнеса ей нужна отчетность , подготовленная по МСФО. Чтобы будущие партнеры могли оценить финансовое состояние дел компании и без опасений заключали сделки.

Другой пример – российская компания с иностранным капиталом. Зарубежным акционерам также потребуется отчетность по МСФО хотя бы для того, чтобы и они в свою очередь смогли подготовить общую консолидированную отчетность.

Если российская компания решит взять кредит в иностранном банке, а порой это очень выгодно с точки зрения экономии на процентах, ей также придется составить отчетность по МСФО. Без такой отчетности банк в кредите откажет.

В итоге если составление и аудит отчетности по международным стандартам действительно необходимы компании, то затраты, связанные с ней, будут полностью обоснованны. А значит, можно учесть их в составе других расходов, связанных с производством и реализацией, по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Такой выгодный подход можно найти в свежих письмах Минфина России от 20 ноября 2009 г. № 03-03-06/2/227 и УФНС России по г. Москве от 12 декабря 2008 г. № 19-12/116046.

Дело за малым. Моей знакомой остается выяснить, с чем связано решение акционеров вести отчетность по МСФО.

Еще советы.

Учет на практике

Татьяна СКАКУНОВА, главный бухгалтер GSL Law&Consulting:

– Обоснованные затраты, связанные с отчетностью по МСФО, действительно можно включить в расходы на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Причем по данному основанию нужно учитывать все затраты: и по составлению отчетности, и по ее аудиту. Порой для учета затрат на аудит компании применяют подпункт 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, который позволяет учесть расходы на аудиторские услуги. Однако, на мой взгляд, такой учет не слишком корректен. Ведь что такое аудиторские услуги для целей налогообложения? В самом Налоговом кодексе РФ определения данных услуг нет. Зато оно имеется в Федеральном законе от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Аудит – это независимая проверка бухгалтерской отчетности, которая составлена исключительно по российским стандартам. Отсюда вывод: подпункт 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ применяется только для затрат по аудиту российской отчетности. А расходы на аудит по МСФО учитываются по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Татьяна БАБИНА, главный бухгалтер ОАО «Концерн “КАЛИНА”»:

– В нашей компании ведется полноценная консолидированная отчетность по МСФО. Во-первых, мы являемся материнской компанией для четырех иностранных «дочек». Во-вторых, в составе наших акционеров есть иностранные компании и граждане. Ну и в-третьих, акции нашей компании свободно обращаются не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Таким образом, составление отчетности по МСФО в нашем случае полностью обоснованно, в связи с чем все затраты, в том числе и на аудит этой отчетности, мы включаем в расходы на основании статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться