Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Возможно ли начисление амортизации здания, которое на реконструкции

Возможно ли начисление амортизации здания, которое на реконструкции

Возможно ли начисление амортизации здания, в случае, если одна его часть находится на реконструкции, срок которой превышает 12 месяцев, а другая часть не выведена из эксплуатации и продолжает использоваться в деятельности, приносящей доходы (сдаваться в аренду)?

20.02.2009
«ГАРАНТ»
Автор: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Антоненко Наталья

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ (Налоговый кодекс РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Согласно п. 3 ст. 256 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, исключаются из состава амортизируемого имущества. Точно такое же правило действует и в бухгалтерском учете (п. 23 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), п. 70 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

Подобную точку зрения поддерживают и представители финансового ведомства. В частности, в письме Минфина России от 16.01.2008 N 03-03-06/1/8 говорится о том, что с момента издания приказа о начале реконструкции здания и до окончания его реконструкции амортизацию по нему начислять нельзя в связи с тем, что в налоговом учете объектом амортизируемого имущества является здание в целом.

Однако в том случае, если налогоплательщик в налоговом учете может выделить в два самостоятельных объекта учета часть здания, находящееся на реконструкции, и остальную (не реконструируемую) часть здания, то он вправе на период реконструкции продолжать начислять амортизацию в целях налогообложения прибыли на действующую часть здания (учитываемую как самостоятельный инвентарный объект) (см. письма Минфина России от 02.11.2007 N 03-03-06/1/765, от 08.06.2006 N 03-03-04/2/162).

К сожалению, на практике выполнить совет представителей финансового органа зачастую невозможно, так как ни НК РФ (Налоговый кодекс РФ), ни ПБУ 6/01 не позволяют разделить на части уже принятый к учету объект.

В этой связи некоторые специалисты рекомендуют сократить период восстановительных работ, разбив их на этапы, каждый из которых оформив договором как отдельные реконструкционные работы. Тогда из состава амортизируемого имущества объект исключен не будет (п. 3 ст. 256 НК РФ (Налоговый кодекс РФ)), и после завершения каждого этапа расходы на проведение реконструкции можно будет учесть в первоначальной стоимости основного средства (п. 2 ст. 257 НК РФ (Налоговый кодекс РФ)) (см. Расходы фирмы: все, что должен знать бухгалтер, чтобы не платить лишних налогов (под общей ред. А.В. Петрова). - "Бератор-Паблишинг", 2008 г.). При этом авторы советуют оформить:
- несколько приказов на проведение реконструкции;
- несколько актов по форме N ОС-3;
- несколько договоров с исполнителями работ на осуществление отдельных реконструкционных работ.

Считаем необходимым обратить Ваше внимание на позицию московских налоговиков. В письмах УФНС по г. Москве от 19.09.2007 N 20-12/089231.2 и от 15.02.2007 N 09-14/014328 говорится, что если часть помещений реконструируемого или модернизируемого здания не выведена из эксплуатации и продолжает использоваться в деятельности, приносящей доходы (например, сдаваться в аренду), то амортизацию по этой части здания в целях налогообложения прибыли можно продолжать начислять. Более того, из следующего письма УФНС по г. Москве от 01.04.2008 N 20-12/030776 становится понятным, что амортизацию по действующей части строения (пропорционально объему площади, сдаваемой в аренду) можно учесть в целях налогообложения прибыли на основании п. 1 ст. 252 НК РФ (Налоговый кодекс РФ).

ВЫВОД:
Если в налоговом учете нереконструируемую часть здания можно выделить как самостоятельный инвентарный объект, то на период реконструкции, длящейся более 12 месяцев, на действующую часть здания можно продолжать начислять амортизацию в целях налогообложения прибыли.
В случае если выделение объекта в налоговом учете невозможно, а начисление амортизации будет производиться, то будьте готовы к тому, что позиция налогового органа в Вашем регионе может не совпасть с мнением московских налоговиков и Вам придется отстаивать свою точку зрения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться