Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Как подтвердить расходы на УСН

Как подтвердить расходы на УСН

Организация, находящаяся на УСН (доходы минус расходы), приобретает основное средство - сплит-систему (кондиционер) - в розничном магазине по безналичной оплате. Получены документы: договор розничной купли-продажи и товарный чек. Будут ли товарный чек и платежное поручение являться достаточным документальным подтверждением произведенных расходов?

21.11.2008
«ГАРАНТ»
Автор: Эксперт Тверь НПП профессиональный бухгалтер Сергеева Вероника

В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (Налоговый кодекс РФ).

Пунктом 1 ст. 252 документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

В вопросе указано, что сплит-система приобретена в розничном магазине по договору розничной купли-продажи.

Согласно ст. 492 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего ИЛИ ИНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 разъяснено, что под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе, приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). При этом указано, что если товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)).

Следовательно, если в рассматриваемом случае приобретение сплит-системы оформляется договором розничной купли-продажи, то эта операция оформляется документами розничной купли-продажи.

По общему правилу, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)). Закон не запрещает оформление в этом случае и других документов, предусмотренных договором, однако форма и содержание таких документов должны свидетельствовать о том, что имеет место именно розничная купля-продажа, т.е. отвечающая признакам, указанным в ст. 492 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ).

Стоит отметить мнение представителей финансового органа, согласно которому к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки, когда при реализации товара оформляются соответствующие накладные (письмо Минфина России от 20.12.2006 N 03-11-04/3/544). Причем, чиновники отмечают, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары.

Таким образом, реализация товара по безналичному расчету может быть признана розничной торговлей при условии оформления товарного чека. Причем, так как форма товарного чека альбомом унифицированных форм первичной учетной документации не предусмотрена, то для признания товарного чека в качестве первичного документа, подтверждающего фактическое осуществление затрат по приобретению товаров, он должен содержать реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ.

Подтверждением оплаты является либо платежное поручение - если оплата осуществляется в безналичном порядке, либо кассовый чек при расчетах наличными денежными средствами через подотчетное лицо.

В рассматриваемой ситуации оплата за сплит-систему осуществлена в безналичном порядке, следовательно, документом, подтверждающим оплату, будет платежное поручение и выписка с расчетного счета.

В отношении необходимости выписывания товарного чека организацией розничной торговли представители налоговых органов делают следующее заключение. Согласно Положению по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденному постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745, чек должен иметь следующие реквизиты: наименование организации (индивидуального предпринимателя), идентификационный номер организации (индивидуального предпринимателя), заводской номер контрольно-кассовой машины, порядковый номер чека, дату и время покупки (оказания услуги), стоимость покупки (услуги), признак фискального режима. На выдаваемом покупателю чеке могут содержаться и другие данные, а именно перечень приобретаемых товаров. В случае отсутствия в чеке такого перечня ПОКУПАТЕЛЮ ВЫПИСЫВАЕТСЯ ТОВАРНЫЙ ЧЕК с указанием в нем названия организации (индивидуального предпринимателя), наименования и сорта (артикула) изделия, цены, даты продажи и фамилии продавца. Если применяемые в установленном порядке модели контрольно-кассовой техники формируют неустойчивые оттиски платежных документов (чеков), на которых со временем может теряться (выцветать) отраженная информация (например, используется метод термопечати), в таких случаях налогоплательщику необходимо сделать заверенные должным образом копии таких чеков ЛИБО ИМЕТЬ МЯГКИЕ (ТОВАРНЫЕ) ЧЕКИ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ РЕКВИЗИТАМИ (письмо УФНС России по г. Москве от 12.04.2006 N 20-12/29007).

В рассматриваемой ситуации, поскольку оплата производиться в безналичном порядке и кассовый чек отсутствует, о перечне приобретаемых товаров будет свидетельствовать именно товарный чек.

ВЫВОД:
При приобретении организацией сплит-системы по договору розничной купли-продажи товарный чек и платежное поручение будут являться достаточным документальным подтверждением произведенных расходов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться