Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Лучшая поправка 2009

Лучшая поправка 2009

Каждый год Налоговый кодекс предстает перед нами в новом «образе». И хотя до нового года еще не так близко, бухгалтерам лучше заранее узнать о грядущих изменениях: по ЕСН, НДФЛ, налогу на прибыль и не только. Какие из них окажутся положительными, а какие станут для налогоплательщиков «несчастливым билетом»?

30.12.2008
«Практическая бухгалтерия»
Автор: И. Угланова, шеф-редактор журнала «ПБ»

Еще недавно говорили о грандиозном законопроекте, который прочил переворот в порядке начисления амортизации. Немало писали и о том, что увеличат порог применения стандартного налогового вычета по НДФЛ. А что уж говорить об «упрощенцах»! Им так заманчиво обещали, что сдавать ежеквартальные отчеты в налоговую не придется. И не зря обещали...

Кому повезло больше?

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ внесены поправки во вторую часть Налогового кодекса, которые касаются налогоплательщиков, применяющих спецрежимы. Теперь «упрощенцы» действительно будут отчитываться только один раз в год - по его итогам. Приятно и то, что для них увеличен перечень расходов, на которые можно уменьшить единый налог.

А тех, кто применяет УСН на основе патента, порадует другая важная новость - теперь они смогут привлекать наемных работников.

Досталось и на душу «вмененщиков». Для них Налоговый кодекс-2009 оказался не столь щедрым на положительные изменения. Важные поправки коснулись коэффициента-дефлятора К1. Уточнен и порядок определения базовой доходности. Законодатель принял крайние меры - всем «вмененщикам» запретил корректировать коэффициент К2.

Не оказались пустыми и разговоры об амортизации. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 158-ФЗ изрядно «перекроил» главу 25 Налогового кодекса. С наступающего года принципиально изменится и будет изложен в новой статье 259.2 нелинейный метод амортизации. Остановимся на этом подробнее...

Амортизация по-новому

Именно «амортизационные» поправки призваны совершить переворот в главе 25 кодекса.

Со следующего года статья 259 «Методы и порядок расчета сумм амортизации» дополнится отдельными статьями:

  • 259.1 «Порядок расчета сумм амортизации при применении линейного метода начисления амортизации»;
  • 259.2 «Порядок расчета сумм амортизации при применении нелинейного метода начисления амортизации»;
  • 259.3 «Применение повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации».

Такая разбивка позволит более подробно и наглядно описать правила начисления амортизации по каждому из способов.

В следующем году налогоплательщики будут вправе самостоятельно выбрать один из методов начисления амортизации в налоговом учете: линейный или нелинейный. Такой же порядок существует и сейчас. Применять только линейный способ амортизации необходимо будет и к нематериальным активам, входящим в восьмую-десятую группу, независимо от срока их ввода в эксплуатацию. Пока такое правило установлено только в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств. И не важно, какой метод начисления амортизации установлен в учетной политике для целей налогообложения.

А если вы решите сменить выбранный метод? С учетом поправок в статью 259 вы можете сделать это с начала очередного налогового периода. Но переходить с нелинейного метода на линейный можно будет не чаще одного раза в пять лет.

внимание

Со следующего года сумма амортизации при нелинейном способе будет рассчитываться в целом по амортизационной группе, а не по объекту, как сейчас.

Со следующего года кардинально изменится нелинейный способ. Так, сумма амортизации ежемесячно будет рассчитываться в целом по амортизационной группе, а не по объекту, как сейчас.

И это только вершина айсберга! Значительные поправки коснутся тех организаций, которые занимаются лизингом. Для них вводятся ограничения на право применять повышающий коэффициент не более трех к основным средствам-предметам лизинга, которые относятся к первой-третьей амортизационным группам. Причем независимо от метода начисления амортизации.

Получается, такой поправкой законодатели ухудшили положение налогоплательщиков. Ведь в пока действующей редакции кодекса сказано, что повышающий коэффициент нельзя применять только к тем основным средствам-предметам лизинга (первая-третья амортизационные группы), амортизация по которым начисляется нелинейным методом.

Выходит, применять коэффициент будет невозможно независимо от того, какой метод начисления амортизации установлен в учетной политике.

Но давайте о хорошем... Со следующего года отменен понижающий коэффициент 0,5 к амортизации легковых автомобилей и микроавтобусов. Упоминания о нем в новой редакции кодекса вы не найдете.

Учение - свет и... налоговые льготы

Не остались без внимания и «зарплатные» налоги. Важные изменения - по учету затрат на обучение. Их по существу можно признать самыми положительными для налогоплательщиков. С этим согласились и участники опроса, проведенного на официальном сайте журнала «Практическая бухгалтерия» www.pbuh.ru (см. рисунок).

Рисунок. Какая из поправок новой редакции НК РФ самая положительная?*

Рисунок. Какая из поправок новой редакции НК РФ самая положительная?

* Результаты опроса составлены по состоянию на 25 сентября 2008 года по данным официального сайта журнала «ПБ» www.pbuh.ru.

Так, со следующего года работодатель сможет не платить ЕСН с сумм, потраченных по основным и дополнительным образовательным программам, а также на профессиональную подготовку и переподготовку кадров. Причем не важно, учтены потраченные суммы на обучение сотрудников в целях налогообложения прибыли или нет.

Льготы введены и по налогу на доходы физических лиц. С сумм, потраченных на обучение по указанным выше расходам, удерживать НДФЛ не придется. Но для этого должны выполняться некоторые условия.

Более того, расширен перечень расходов на обучение, которые работодатель сможет учесть при расчете налога на прибыль.

Такие изменения могут только порадовать налогоплательщиков. Хочется верить, что они удачно «приживутся» на практике.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться