Аналитика / Налогообложение / Бумажный паспорт прекратит свое существование через три года
Бумажный паспорт прекратит свое существование через три года
В 2020 году в Москве стартует пилотный проект
19.07.2019Российский налоговый порталПластиковая карточка с чипом – это «будущее» нашего бумажного паспорта, к которому мы так все привыкли. Готовиться к переходу на электронные паспорта в России начали еще в 2013 году.
Законодатели сначала ожидали, что выпуск карт на замену бумажным паспортам начнется в 2016 году, а бумажные документы выйдут из обращения уже к 2030 году. Однако на практике переход затянулся: сначала старт перенесли на 2017 год, а недавно объявили новую дату – 2021 год.
Почему переход на электронный документ с чипом идет так долго?
Есть весомая причина – без электронных средств идентификации личности не удастся достичь всеобщей цифровизации экономики, тренд на которую задан в России.
Как будет выглядеть новый документ?
Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку с чипом. Электронный паспорт будет действителен 10 лет. В карточке будет содержаться вся важная информация
– имя,
– дату и место рождения,
– данные миграционного учета,
– водительские права,
– СНИЛС,
– ИНН.
На оборотной стороне карточки будет буквенный (QR-код) и голографический портрет владельца. Дополнительно к карте выпустят мобильное приложение. Называться будет такое приложение «Мой паспорт». Приложение можно будет предъявлять вместо документа. Постоянно носить с собой электронный паспорт не надо. Приложение «Мой паспорт» разработчики проекта планируют сделать бесплатным.
Пенсионный фонд готовит к утверждению новую форму документа
Электронные трудовые книжки: что нас ожидает?



