Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Разукрупнение здания

Разукрупнение здания

Здание, числящееся на балансе предприятия, поделили на три помещения. Корректировочный акт по ОС составлен в августе, оценка помещений готова в октябре. В каком месяце помещения должны быть приняты к учету? Можно ли снять здание с учета и отразить помещения за балансом в августе, а поставить помещения на баланс в октябре?

21.11.2018
Автор: Давыдова О. В., редактор журнала

Согласно п. 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, под которым понимается один из таких объектов:

  • объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;
  • отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Под таким комплексом понимаются один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно различаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Других положений, связанных с разделением объектов ОС, ПБУ 6/01 не содержит. То же самое касается Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. Более того, в п. 11 таких указаний отмечено следующее.

Для организации бухгалтерского учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту ОС должен присваиваться при принятии к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер. Инвентарный номер, присвоенный инвентарному объекту ОС, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации.

Таким образом, в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету ОС отсутствует понятие «разукрупнение (разделение здания) основных средств». Минфин в свое время в Письме от 20.06.2012 № 03‑03‑06/1/313 добавил: разделение инвентарного объекта на несколько инвентарных номеров, а также объединение нескольких инвентарных номеров в один инвентарный объект не предусмотрены и ОКОФ.

Однако еще ранее финансисты допускали разделение здания по причине допущенной ошибки (в связи с чем в учет нужно было внести исправления) (см. Письмо от 20.02.2007 № 03‑03‑06/1/102). А в Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 год они посчитали возможным изменение (в том числе разукрупнение здания) инвентарного объекта основных средств и в других случаях, не влияющих на финансовое положение организации, финансовый результат ее деятельности и (или) движение денежных средств. Это объясняется тем, что разукрупнение ОС не может привести к изменению стоимости основных средств, по которой они приняты к учету (общей стоимости). На основании п. 14 ПБУ 6/01 стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету. ПБУ 6/01 допускает изменение первоначальной стоимости основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, только в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов ОС.

Как результат, разукрупнение здания основных средств, не связанное с исправлением ошибки и не влияющее на финансовое положение организации, финансовый результат ее деятельности и движение денежных средств, не отражается на синтетических счетах бухгалтерского учета. Соответствующие изменения (в том числе количественные, суммовые по мере получения соответствующей информации) следует отразить в аналитическом учете. При этом стоимость «новых» объектов (помещений) не может в совокупности отличаться от стоимости здания.

Также нужно учитывать, что для разделения здания на помещения должна быть объективная причина, которую надо указать в соответствующем распорядительном документе предприятия. В связи с этим обратим внимание на следующие положения ОКОФ ОК 013‑2014 (СНС 2008). Объектом классификации такого вида основных фондов, как здания, является каждое отдельно стоящее здание. Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое из них представляет собой самостоятельное конструктивное целое, они считаются отдельными объектами. В случае, когда различные помещения одного и того же здания (включая помещения, встроенные в здания) имеют разных собственников (в том числе при приватизации квартир) или используются для различных видов деятельности, объектами классификации могут быть отдельные помещения.

Что касается снятия с учета объекта основных средств – здания по причине его разделения на помещения, данная операция недопустима, так как согласно п. 29 ПБУ 6/01 списание объекта ОС с бухгалтерского учета производится только в том случае, когда объект выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. В свою очередь, выбытие объекта ОС имеет место в таких случаях, как:

  • продажа;
  • прекращение использования вследствие морального или физического износа;
  • ликвидация при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации;
  • передача в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд;
  • передача по договору мены, дарения;
  • передача дочернему (зависимому) обществу от головной организации;
  • внесение в счет вклада по договору о совместной деятельности;
  • выявление недостачи или порчи активов при их инвентаризации;
  • частичная ликвидация при выполнении работ по реконструкции.

* * *

В описанной ситуации предприятие должно внести изменения в аналитический учет основных средств. Данные синтетического учета не меняются. Снимать и ставить на баланс основные средства по причине их разукрупнения недопустимо, это противоречит нормам ПБУ 6/01. 

Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение, №11, 2018 год

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться