Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Выплаты ИП c сумм, полученных за работы и услуги после действия патента

Выплаты ИП c сумм, полученных за работы и услуги после действия патента

В период применения ПСНО по виду деятельности «ремонт жилья и других построек» предприниматель выполнил работы и сдал их результат. Заказчик оплатил работы после окончания срока действия патента в период, когда ИП осуществлял иные виды деятельности и применял УСНО. Признается ли доходом в целях применения УСНО сумма, перечисленная заказчиком работ на расчетный счет ИП?

05.07.2018
Автор: Серова А.И., эксперт журнала

Если говорить коротко.

Согласно официальной точке зрения полученная сумма должна учитываться в налоговой базе по УСНО.

Судебная практика до недавнего времени не отличалась едино­образием. Однако в Определении ВС РФ от 25.05.2018 № 307‑КГ18-2404 по делу № А42-8920/2016 судья Верховного Суда согласился с мнением АС СЗО, который в очередной раз решил, что оплата работ, полученная после окончания срока действия патента, облагается единым «упрощенным» налогом.

Учитывая изложенное, считаем, что ИП следует учесть указанную сумму в составе доходов при расчете налоговой базы в связи с применением УСНО.

Обоснование позиции.

Минфин неоднократно сообщал, что денежные средства за работы (услуги), выполненные (оказанные) в рамках применения предпринимателем ПСНО, поступившие после окончания срока действия патента, должны облагаться в рамках УСНО или общего режима налогообложения (письма от 30.03.2018 № 03‑11‑11/20494, от 23.01.2015 № 03‑11‑12/69636 и др.).

Эта точка зрения была признана законной в постановлениях АС СЗО от 22.06.2017 по делу № А26-9550/2016 и от 30.11.2017 № Ф07-13552/2017 по делу № А42-8920/2016. Вместе с тем в судебной практике существовал и противоположный подход (Постановление АС ЗСО от 18.11.2015 по делу № А45-5494/2015).

В другом деле (№ А42-8920/2016) судьи двух инстанций решили, что инспекция неправомерно начислила недоимку по единому «упрощенному» налогу. При этом было отмечено:

  • денежные средства, полученные предпринимателем после окончания срока действия патента, но определенно связанные с ведением деятельности, в отношении которой был выдан патент, не могут формировать налоговую базу по иной системе налого­обложения;
  • спорные денежные средства являются доходом, полученным в рамках ПСНО.

Однако АС СЗО отменил принятые по делу судебные акты и встал на сторону контролеров (Постановление от 30.11.2017 № Ф07-13552/2017). Окружной суд указал, что доходы за работы, выполненные в период действия патента, но оплаченные после окончания срока его действия, когда предприниматель применял только УСНО, не могут быть признаны доходом, полученным в рамках патента, поскольку в силу ст. 346.53 НК РФ доходы по патентной системе налогообложения признаются по кассовому методу, а спорная сумма в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ является именно доходом, подлежащим обложению единым налогом по УСНО.

Попытка ИП добиться передачи дела для пересмотра не увенчалась успехом. Судья ВС РФ, соглашаясь с АС СЗО, отметил: в соответствии с положениями гл. 26.5 НК РФ доходом в рамках патентной системы налогообложения являются денежные средства, поступившие на расчетный счет налогоплательщика в периоде, когда он находился на ПСНО, и до периода времени, с которого истекло действие патента (Определение от 25.05.2018 № 307‑КГ18-2404).

Учитывая изложенную на уровне Верховного Суда позицию в пользу налоговых органов, считаем, что ИП не удастся доказать обоснованность неначисления единого «упрощенного» налога с суммы оплаты работ, переданных заказчику в период действия патента. 

Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение, №7, 2018 год

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться