Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Сумма налога на патенте – особенности расчета в 2018 году

Сумма налога на патенте – особенности расчета в 2018 году

Что надо сделать, чтобы работать на патенте?

23.05.2018
Российский налоговый портал

Для предпринимателей Налоговый кодекс предусматривает удобную патентную систему налогообложения. Она удобна тем, что не надо заполнять и сдавать налоговые декларации по патенту. Предприниматель только платит за патент.  Как правильно рассчитать сумму патента в 2018 году?

Сумма налога (за патент) в 2018 году зависит от вида деятельности, который ведет ИП, и от срока, на который патент оформляется. Патент может быть выдан сроком от одного месяца до 12 месяцев включительно в рамках одного календарного года. Обратиться за патентом предприниматель сможет в удобное для него время.

Сумма налога рассчитывается, как произведение налоговой базы и налоговой ставки 6%.

На основании статьи 346.48 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система.

Установленный на календарный год законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода применяется в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта Российской Федерации.

Как мы видим, расчет налога зависит от того региона, в котором будет работать предприниматель, потому что именно региональные власти устанавливают и ставку налога (налоговые каникулы), и размер налоговой базы.

Как платить за патент и когда?

Сразу при регистрации предпринимательства никто не будет заставлять вас платить налог. Оплачивать можно по следующей схеме:

1) Если предприниматель оформляет патент сроком менее шести месяцев, то оплачивать надо в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Допустим, вы получили патент и его срок закончится 30 мая 2018 года. Патент выдан вам на пять месяцев 2018 года. Так вот, оплатить вы вправе до 30 мая 2018 года, но сразу целой суммой.

2) Если предприниматель оформляет патент сроком от шести месяцев до года, то оплата будет идти:

— в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

— в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Итак, подведем итог: чтобы установить налоговую базу, надо почитать закон вашего региона. А чтобы установить для себя даты оплаты за патент, следует знать, на какой срок вы патент получаете.

Напомним, что предприниматель вправе работать на патентной системе Налогообложения в том случае, если количество наемных сотрудников у него не превысит 15 человек.

По окончании года для таких ИП, которые работали на патенте, не надо заполнять и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Что надо сделать, чтобы работать на патенте?

Для применения патентной системы налогообложения важно написать заявление в налоговую инспекцию на получение патента.

Скачать форму заявления на получение патента в 2018 году

Заявление заполняется на русском языке рукописным способом чернилами черного, фиолетового или синего цвета либо с использованием соответствующего программного обеспечения в одном экземпляре.

Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства, двусторонняя печать документа на бумажном носителе, скрепление листов документов, приводящее к порче бумажного носителя.

На титульном листе есть «Дата начала действия патента», которую надо обязательно заполнять. Указывается дата начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. Дата не указывается в случае подачи заявления одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве ИП. Если ИП подает заявление на выдачу патента вместе с пакетом документов на регистрацию ИП, тогда ячейки для даты оставляем пустыми. Только указываем количество месяцев, на которое мы хотим получить патент.

Разместить:
Петрухина Наталья
23 мая 2018 г. в 19:59

Всё написали , а в какую инспекцию подавать заявление и производить оплату за патент -ничего , где бедному ИП брать реквизиты для оплаты за патент :

-по месту регистрации ИП

-по месту осуществления деятельности на патенте

888
28 мая 2018 г. в 13:39

реквизиты Вам выдадут в ИФНС при получении патента

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться