Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Обложение НДФЛ продажи доли в уставном капитале нерезидентом РФ

Обложение НДФЛ продажи доли в уставном капитале нерезидентом РФ

Долю в уставном капитале российской организации, зарегистрированной в Республике Крым, продал гражданин, не являющийся резидентом РФ. Как эта продажа облагается НДФЛ?

27.10.2017
Автор: Н. К. Сенин

Cогласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей исчисления НДФЛ к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций.

Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом обложения НДФЛ является доход, полученный ими от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). Следовательно, эти лица, реализовав свою долю в российской организации, облагают НДФЛ полученный доход.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Здесь же приведены исключения, например, доходы в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15%. Но к таким исключениям не относятся доходы, полученные при реализации доли в российской организации.

В соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки, не равные 13% (см. п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 – 221 НК РФ, в том числе и имущественный вычет в виде стоимости доли, не применяются. Также не учитываются расходы, понесенные при приобретении доли.

Поэтому доходы физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, от продажи доли в уставном капитале российской организации подлежат обложению в РФ с полной суммы дохода с применением налоговой ставки 30% (см. Письмо Минфина России от 08.06.2017 № 03‑04‑05/35868).

При этом надо учитывать льготу, предусмотренную п. 17.2 ст. 217 НК РФ. Согласно этой норме доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, не облагаются НДФЛ при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Правда, на основании п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395‑ФЗ эта льгота применяется в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками только начиная с 01.01.2011.

Минфин в Письме № 03‑04‑05/35868 замечает, что каких‑либо ограничений по применению положений п. 17.2 ст. 217 НК РФ физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в гл. 23 НК РФ не содержится.

По нашему мнению, это замечание относится и к случаю, когда нерезидент реализует долю в перерегистрированном крымском или севастопольском предприятии. Мы не находим запрета применять эту льготу к доле в уставном капитале такого предприятия, приобретенной до даты перерегистрации, в том числе и до 18.03.2014 (с учетом общего условия, что доля все‑таки должна быть приобретена не ранее 01.01.2011).

В пункте 17.2 ст. 217 НК РФ уточняется, что при реализации долей, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких долей в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность долей реорганизуемых организаций.

Но напомним по этому поводу, что перерегистрация крымского или севастопольского предприятия в соответствии с российским законодательством не признавалась его реорганизацией (см. п. 6 ст. 19 Федерального закона от 30.11.1994 № 52‑ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Следовательно, доходы физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, от продажи доли в уставном капитале российской организации – перерегистрированного крымского или севастопольского предприятия не облагаются НДФЛ, если эта доля приобретена не ранее 01.01.2011 и принадлежит ему на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

В ином случае эти доходы подлежат обложению в РФ с полной суммы с применением налоговой ставки 30%. 

Аюдар-пресс

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться