Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Перемена лиц в договоре лизинга: вправе ли новый лизингополучатель поставить НДС к вычету?

Перемена лиц в договоре лизинга: вправе ли новый лизингополучатель поставить НДС к вычету?

Оплата за перенаем по договору лизинга является реализацией имущественного права и как таковая облагается НДС

05.09.2017
Российский налоговый портал

По договору перемены лиц в договоре лизинга новый лизингополучатель оплачивает предыдущему лизингополучателю стоимость перенайма (компенсация за перемену лиц). Изменение лизингополучателя по договору лизинга было оформлено подписанием соответствующего трехстороннего соглашения (получено согласие лизингодателя). Размер лизинговых платежей и другие условия договора лизинга при этом не изменяются. Являются ли эти доходы облагаемыми НДС (с точки зрения нового лизингополучателя)? Есть ли риски у нового лизингополучателя по вычету НДС с этих доходов, которые для нового лизингополучателя являются расходами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оплата за перенаем по договору лизинга является реализацией имущественного права и как таковая облагается НДС.

Если Новый лизингополучатель получает лизинговое имущество для использования в операциях, облагаемых НДС, принимает это имущество к учету и получает от прежнего лизингополучателя счет-фактуру с выделенной суммой НДС, у него появляется право на осуществление налогового вычета. Налоговые риски по НДС для Нового лизингополучателя, по нашему мнению, в этом случае отсутствуют.

Обоснование вывода:

Правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга) основывается на нормах параграфа 6 главы 34 ГК РФ, нормах Федерального закона от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее – Закон о лизинге), а также на общих нормах ГК РФ об аренде, содержащихся в параграфе 1 главы 34 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ о лизинге (ст. 625 ГК РФ).

С точки зрения гражданского законодательства, описанная в вопросе сделка представляет собой передачу прежним лизингополучателем своих прав и обязанностей по договору лизинга Новому лизингополучателю (перенаем), предусмотренный п. 2 ст. 615 ГК РФ (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2010 N 17АП-11992/10). Перенаем по существу означает одновременную уступку прав требования и перевод долга по договору (ст.ст. 382, 391, 392.3 ГК РФ), в результате которого прежний лизингополучатель выбывает из правоотношений по договору лизинга, на его место становится другое лицо. Это означает, в частности, что если соответствующий договор лизинга подлежит государственной регистрации, то соглашение о перемене лизингополучателя также должно быть зарегистрировано (ст.ст. 389, 391, 651 ГК РФ).

Передача прав и обязанностей по договору лизинга совершается только с согласия лизингодателя, при этом сам договор лизинга не расторгается, а продолжает действовать (письма Минфина России от 14.07.2009 N 03-03-06/1/463, от 17.11.2006 N 03-03-04/1/782, постановление ФАС Уральского округа от 07.02.2014 N Ф09-14552/13 по делу N А07-3472/2013). Перенаем может быть оформлен, в частности, путем заключения трехстороннего договора уступки прав требований и перевода долга между лизингодателем, лизингополучателем и новым лизингополучателем (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2010 N 17АП-11992/10).

Договор уступки права требования может быть возмездным (п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2012 N 19АП-2719/12, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2008 N 16АП-1191/08). При этом в силу п. 1 ст. 424 ГК РФ цена сделки устанавливается соглашением сторон. Порядок взаиморасчетов между прежним и Новым лизингополучателем, равно как и вопросы передачи предмета лизинга, определяются по соглашению сторон в сделке перенайма.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача имущественных прав на территории РФ признается объектом обложения НДС. Определение термина «имущественные права» в налоговом законодательстве отсутствует. Однако в п. 5 ст. 155 НК РФ права, связанные с правом заключения договора, и арендные права прямо отнесены к числу имущественных прав, налоговая база при реализации которых определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 НК РФ. В свою очередь, п. 1 ст. 154 НК РФ устанавливает, что налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС.

Ранее общепринятой была точка зрения, что налоговой базой будет являться стоимость, указанная в трехстороннем соглашении без учета НДС. Налог исчисляется по ставке 18% сверх этой суммы (п. 3 ст. 164 НК РФ). Смотрите письмо ФНС России от 01.08.2011 N ЕД-4-3/12444@, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2011 N 15АП-10617/11 по делу N А32-17864/2009.

Однако позднее вышло постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», в п. 17 которого прямо указано: «Если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ)».

Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 02.06.2015 N Ф06-24232/15 по делу N А72-7355/2014, определении Верховного Суда РФ от 23.09.2015 N 306-КГ15-11736.

В связи с этим начисление НДС на стоимость перенайма может производиться двояко.

Если указанная стоимость определена как стоимость без НДС + НДС 18%, то налогообложение должно производиться в соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ.

Если же про НДС со стоимости перенайма в трехстороннем соглашении ничего не сказано, то налогообложение должно производиться расчетным путем, по налоговой ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

В п. 8 ст. 167 НК РФ прямо указано, что при передаче арендных прав момент определения налоговой базы определяется как день передачи имущественных прав. При этом в силу положений п. 3 ст. 168 НК РФ прежний лизингополучатель обязан не позднее пяти календарных дней, считая со дня передачи имущественных прав по договору лизинга, выставить Новому лизингополучателю счет-фактуру на полную стоимость передаваемых прав.

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Налогоплательщик имеет право на вычет «входного» НДС, если одновременно выполняются следующие условия:

– приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);

– товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);

– имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика (в установленных НК РФ случаях - иные документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога) (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Иных требований либо ограничений для получения права на налоговые вычеты НК РФ не содержит.

Следовательно, если Новый лизингополучатель получает лизинговое имущество для использования в операциях, облагаемых НДС, принимает это имущество к бухгалтерскому учету и получает от прежнего лизингополучателя счет-фактуру с выделенной суммой НДС, у него появляется право на осуществление налогового вычета.

Считаем, что при выполнении вышеуказанных условий налоговые риски по НДС для Нового лизингополучателя отсутствуют.

Автор: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил. Контроль качества ответа: рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей.

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться