Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / 6-НДФЛ 2017 – даны ответы на сложные вопросы по заполнению отчета

6-НДФЛ 2017 – даны ответы на сложные вопросы по заполнению отчета

ФНС разъяснила вопросы представления и заполнения формы 6-НДФЛ

02.07.2018
Российский налоговый портал

Напомним, что расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату: на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря соответствующего налогового периода. При этом: раздел № 1 расчета заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год; раздел № 2 заполняется за соответствующий отчетный период. В нем отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

Для того, чтобы исключить распространенные ошибки при формировании отчета, налоговая служба дала подробные разъяснения относительно порядка заполнения 6-НДФЛ.

Вопрос 1.

Организация в целях рекламной акции производит выплату денежных призов участникам лотереи. Денежные призы не превышают 4000 рублей. Подлежат ли отражению такие суммы в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ?

Ответ:

В соответствии с положениями п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации (далее - сведения по форме 2-НДФЛ), а также расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

В разделе № 1 расчета указываются обобщенные по всем работникам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

По строке «020» раздела № 1 расчета по форме 6-НДФЛ указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода.

Строка «030» «Сумма налоговых вычетов» заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденных приказом ФНС России от 10.09.2015 г. № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

На основании пункта 28 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

В этой связи, организация вправе не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ доход, полученный физическими лицами в проводимых рекламных акциях в виде денежных призов, не превышающих 4000 рублей за налоговый период.

В случае если размер указанных доходов, например, полученных одним и тем же физическим лицом превысит в налоговом периоде 4000 рублей, то данный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ.

Вопрос 2.

Подлежит ли отражению (заполнению) в расчете по форме 6-НДФЛ доход в виде материальной помощи, выплачиваемой работнику при рождении ребенка в течение первого года после рождения ребенка в размере 50000 рублей?

Ответ:

Работодатель вправе не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ доход работника в виде единовременной материальной помощи при рождении ребенка в течение первого года после рождения ребенка в размере, не превышающем 50000 рублей.

Вопрос 3.

Когда операция по выплате дохода считается завершенной в целях ее отражения (заполнения) в расчете по форме 6-НДФЛ?

Ответ:

Раздел № 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе № 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период представления отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с пунктом 6 статьи 226 и пунктом 9 статьи 226.1 НК РФ.

Например, операция по выплате заработной платы, начисленной за июнь 2017 года, фактически выплаченной 30.06.2017 (относится к периоду представления за полугодие), со сроком перечисления в соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 и пунктом 6 статьи 226 НК РФ 03.07.2017 (относится к периоду представления за девять месяцев), отражается в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2017 года.

Вопрос 4.

С физическим лицом 5 февраля 2017 года был заключен договор гражданско-правового характера на выполнение строительных работ. Акт сдачи-приемки работ (услуг) по договору гражданско-правового характера подписан в марте 2017 года, а вознаграждение физическому лицу за оказание услуг по данному договору выплачено в апреле 2017 года. В каком периоде данный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ?

Ответ:

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за оказание услуг по договору гражданско-правового характера считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ работодатели обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов сотрудника при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Если акт сдачи-приемки работ (услуг) по договору гражданско-правового характера подписан в марте 2017 года, а вознаграждение выплачено в апреле 2017 года, то данная операция отражается в разделах № 1 и № 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года.

Вопрос 5.

Работник организации пошел в отпуск с 1 июня 2017 года. Суммы оплаты отпуска за июнь 2017 года работнику выплачены 25 мая 2017 года. Каким образом данные суммы отпускных выплат отразить в расчете по форме 6-НДФЛ?

Ответ:

При выплате работнику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Если работнику сумма оплаты отпуска за июнь 2017 года выплачена 25 мая 2017 года, то данная операция отражается в разделах № 1 и № 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года. В разделе № 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года данная операция отражается следующим образом:

– по строке 100 указывается 25.05.2017;

– по строке 110 – 25.05.2017;

– по строке 120 – 31.05.2017;

– по строкам 130 и 140 – соответствующие суммовые показатели.

Вопрос 6.

За время нахождения работника организации в командировке вместе с заработной платой ему выплачивается средний заработок. Какую дату в расчете 6-НДФЛ по строке 100 раздела 2 следует указывать в отношении среднего заработка, начисленного работнику за время нахождения в командировке?

Ответ:

Согласно положениям статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Поскольку в служебной командировке работник выполняет трудовые обязанности, а средний заработок за дни нахождения в командировке являются частью заработной платы, то сумма среднего заработка, начисленная за дни нахождения работника в служебной командировке, в соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ признается его доходом в последний день месяца, за который этот доход был начислен. Именно эта дата и отражается в строке 100 раздела № 2 расчета по форме 6-НДФЛ.

Вопрос 7.

Организация после представления в налоговые органы расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года обнаружила в первом квартале 2017 года ошибку, приводящую к занижению суммы дохода, а, следовательно, к занижению исчисленной и удержанной суммы налога на доходы физических лиц. Нужно ли представлять уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за каждый период представления (за первый квартал и полугодие)?

Ответ:

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период представления отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

При обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

В соответствии с разделом II Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 г. № ММВ-7-11/450@, при представлении уточненного расчета по форме 6-НДФЛ на титульном листе указывается номер корректировки («001», «002» и так далее).

Таким образом, в случае обнаружения налоговым агентом после представления в налоговый орган расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года ошибки в части занижения суммы налога в расчете по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года, налоговому агенту следует представить в налоговый орган уточненные расчеты за первый квартал и полугодие 2017 года, поскольку раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом.

Вопрос 8.

Налоговым агентом допущены арифметические ошибки при расчете налога на доходы физических лиц с заработной платы за декабрь 2016 год, выплаченной в январе 2017 года. В феврале 2017 года налоговый агент производит перерасчет. Каким образом отразить в расчете по форме 6-НДФЛ и сведениях о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ произведенный в феврале 2017 года перерасчет заработной платы за декабрь 2016 года, выплаченной в январе 2017 года?

Ответ:

В случае, когда налоговый агент в связи с выявлением арифметических ошибок производит в феврале 2017 года перерасчет суммы налога на доходы физических лиц с заработной платы за декабрь 2016 года, выплаченной в январе 2017 года, то итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета отражаются в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 год и в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года.

Кроме того, сумма налога на доходы физических лиц с заработной платы за декабрь 2016 года с учетом произведенного перерасчета подлежит отражению в сведениях о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2016 год.

Письмо ФНС России от 21.07.2017 г. № БС-4-11/14329@

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоговые агенты. Исчисление и порядок удержания.
Все статьи по этой теме »