Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Когда вексель не является доходом

Когда вексель не является доходом

ООО, применяющее УСН, выпустило ничем не обеспеченный вексель (фактически денег на счетах нет) и продало его ОАО (страховая компания). ОАО перечислило деньги за вексель. ООО данные поступления в книге доходов и расходов не отнесло в доход, так как данные денежные средства фактически привлекались для расчетов с поставщиками. Страховая компания не имеет права выдавать займы, поэтому сделка проведена как купля-продажа векселя. 

Как доказать налоговой инспекции, что деньги, поступившие за вексель, не являются доходом?

05.08.2015
Автор: Ираида Башкирова, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер

Порядок определения доходов при УСН применяют все фирмы, находящиеся на УСН, независимо от выбранного объекта налогообложения (ст. 346.15 НК РФ).

При определении объекта налогообложения учитывают (п. 1 ст. 346.15 НК РФ):

  • доходы от реализации (ст. 249 НК РФ);
  • внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

В свою очередь установлено, что при определении налоговой базы не учитывают доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа, а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Следовательно, денежные средства, полученные по договору займа при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитывают (письма Минфина России от 29.06.2011 № 03-11-11/104, от 03.10.2008 № 03-11-05/231).

В данной ситуации общество, применяющее УСН, реализовало собственный вексель сторонней организации.

Вексель является ценной бумагой (п. 2 ст. 142 ГК РФ). Он выступает объектом гражданского оборота, соответственно, может передаваться по договору купли-продажи (ст. 128 ГК РФ). К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей применяются общие положения о купле-продаже, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи (п. 2 ст. 454 ГК РФ). При этом правила о договоре купли-продажи применяются только при продаже векселя третьего лица.

Так, в определении Высшего Арбитражного Суда РФ (определение ВАС РФ от 23.09.2009 № 9995/09) сказано, что выдача собственных векселей сопровождалась оформлением договоров купли-продажи, это не изменило содержание операции займа, поскольку правоотношения сторон представляли собой выдачу обществом долговых расписок, оформленных векселями. В результате выдачи векселей у общества появилось обязательство по приказу векселедержателя выплатить ему определенную векселями сумму. С учетом изложенного денежные средства, полученные обществом в результате размещения простых векселей, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Одновременно суд привел и иной подход, представленный судебными актами, в которых, анализируя условия договоров контрагентов с покупателями векселей, судебные инстанции приходили к выводу, что векселя выступают в качестве товара. В другом постановлении (пост. Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 № 9995/09) было подтверждено, что реализация собственных векселей не признается реализацией ценных бумаг, даже если выдача собственных векселей первому держателю сопровождалась оформлением договоров купли-продажи. Указанной правовой позицией руководствуются судьи (пост. ФАС ВСО от 05.12.2012 № Ф02-5322/12 по делу № А58-366/2012, СЗО от 08.10.2013 № Ф07-6983/13 по делу № А26-6564/2012, от 29.07.2013 № Ф07-2841/13 по делу № А56-61981/2012, Девятого ААС от 29.08.2014 № 09АП-31325/14).

Выдача собственного векселя по существу не является продажей имущества, а удостоверяет собой заемное обязательство. К таким отношениям применяются не положения ГК РФ о купле-продаже, а вексельное законодательство и нормы Гражданского кодекса - о договоре займа (ч. 2 ст. 815 ГК РФ; пост. Президиума ВАС РФ от 25.07.2011 № 5620/11, ФАС ПО от 12.09.2011 № Ф06-7347/11, ФАС МО от 17.10.2011 № Ф05-9886/11, от 10.11.2005 № КА-А41/10735-05).

Таким образом, выдача собственного векселя векселедателем первому векселедержателю продажей векселя как ценной бумаги не является и представляет собой привлечение средств по договору займа.

Следовательно, получение обществом денежных средств за собственный вексель представляет собой получение заемных средств, которые не учитываются при определении объекта налогообложения при применении УСН.

Косвенным подтверждением нашего мнения являются разъяснения представителей налогового ведомства, согласно которым сумма предоставленных по займу средств у организации-векселедателя в составе доходов для целей налогообложения прибыли не учитывается (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ; письмо УФНС России по г. Москве от 17.12.2007 № 20-12/121026). Минфин России согласен с таким подходом (письмо Минфина России от 21.03.2006 № 03-03-04/1/268) и считает, что для налогоплательщика, выпускающего долговое обязательство, указанная операция для целей налогообложения прибыли не признается реализацией ценной бумаги. Суммы, полученные при размещении собственных долговых обязательств, в том числе векселей, не учитывают в составе доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). А в других письмах финансовое ведомство разъясняет, что для векселедателя выданный вексель следует рассматривать как заключение договора займа, а денежные средства, полученные от векселедержателя, не будут признаваться доходом векселедателя для целей налогообложения (письма Минфина России от 04.03.2013 № 03-03-06/1/6365, от 11.02.2013 № 03-03-06/2/3365).

На наш взгляд, данные разъяснения применимы и при определении объекта налогообложения при применении УСН.

В данной ситуации общество реализовало собственный вексель страховой компании.

Страховщики не вправе инвестировать собственные средства (капитал) в векселя юридических лиц, физических лиц и выдавать займы за счет собственных средств (капитала), за исключением случаев, установленных органом страхового надзора (п. 2 ст. 25Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-I).

Служба страхового надзора в зависимости от специализации страховщиков, особенностей условий страхования, внедрения новых инвестиционных проектов устанавливает перечень разрешенных для инвестирования активов, а также порядок инвестирования собственных средств (капитала), предусматривающий требования к эмитентам ценных бумаг и выпускам ценных бумаг в зависимости от присвоенных рейтингов, включения в котировальные списки организаторами торговли на рынке ценных бумаг, к структуре активов, в которые допускается размещение части собственных средств (капитала) страховщиков.

Как следует из вопроса, страховая компания в данной ситуации была не вправе выдавать заем обществу. Но, как мы определились выше, передача собственного векселя в рассматриваемом случае представляет собой заемное обязательство, и к такой сделке применяются нормы Гражданского кодекса о договоре займа. Поэтому вполне возможно, что приобретать вексель в указанной ситуации страховая компания была также не вправе.

Однако, по нашему мнению, несмотря на то что сделка по передаче собственного векселя общества страховой компании могла быть осуществлена с нарушением норм страхового законодательства, в целях налогового учета такая сделка рассматривается как привлечение денежных средств по договору займа и не подлежит включению в налогооблагаемую базу при применении УСН.

Выручку от реализации векселей включают в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН в случае приобретения обществом, применяющим УСН, на основе договора купли-продажи векселей третьих лиц и их последующей продажи, либо передачи в счет оплаты за приобретаемые товары (работы, услуги) (письма Минфина России от 02.02.2012 № 03-11-06/2/15, от 16.05.2011 № 03-11-06/2/74, от 27.04.2011 № 03-11-06/2/68).

Актуальная бухгалтерия

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться