Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Если условия выплат премии выполнены частично, учесть ее в расходах поставщик не может

Если условия выплат премии выполнены частично, учесть ее в расходах поставщик не может

01.04.2015
Консультант Плюс
Автор: Гутарина О.В.

Кассационный суд признал незаконным включение поставщиком в расходы сумм премий, предоставленных покупателю за превышение определенного объема закупок (далее - премии). Суд установил, что по условиям договора, заключенного сторонами, выплата премий зависит от своевременной оплаты товара.

Рассмотрена следующая ситуация. Стороны заключили договор поставки и допсоглашения к нему. Согласно условиям сделки, поставщик выплачивает покупателю премии. При этом приобретением товара считается его приемка покупателем и перечисление денежных средств за поставленный товар с соблюдением срока оплаты (учитывая отсрочку платежа). Включение поставщиком сумм премий во внереализационные расходы инспекция сочла неправомерным. Организация обратилась в суд.

Суд первой инстанции указал, что в соответствии с пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ сумма премии признается внереализационным расходом, если выполнены условия договора, по которому производится выплата. В ходе судебного заседания установлено, что в одном из проверяемых налоговых периодов покупатель своевременно оплатил менее чем три процента от общего объема поставки. Кроме того, доказана взаимозависимость лиц. Исходя из толкования положений договора, установив фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что премия выплачивалась без соблюдения условий договора, поскольку срок внесения оплаты был нарушен. Включение поставщиком суммы премии в расходы суд счел необоснованным. Доводы суда не были опровергнуты судами вышестоящих инстанций.

Аналогичной судебной практики на уровне арбитражных судов округов не выявлено.

Согласно позиции Минфина России премии, учитываются в расходах, если они предусмотрены договором и основанием предоставления премии является выполнение определенных условий данного документа.

Документ: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.03.2015 № А40-51912/14

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм

  • 10.07.2025  

    1) Налоговый орган оставил без рассмотрения апелляционную жалобу общества, поданную в связи с привлечением общества к налоговой ответственности; 2) Жалоба общества на действия налогового органа, выразившиеся в отказе в рассмотрении апелляционной жалобы, была оставлена без удовлетворения в связи с неоформлением доверенности надлежащим образом. 

    Итог:  1) В удовлетворении требования отказано, поско

  • 09.07.2025  

    Проверкой выявлена реализация налогоплательщиком объектов недвижимости по заниженной стоимости в пользу взаимозависимого лица. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отклонение цены продажи от рыночной признано существенным, разумные экономические причины заключения договоров не раскрыты, сделки направлены на получение необоснованной экономической выгоды; по эпизоду доначисления налого


Вся судебная практика по этой теме »

Внереализационные расходы
  • 26.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислен налог на прибыль организаций. 

    Итог: требование удовлетворено в связи с недоказанностью налоговыми органами прекращения (расторжения) кредитного договора, так как общество не получало от третьего лица каких-либо заявлений и иных документов, свидетельствующих о прекращении кредитного обязательства, в том числе в судебном порядке, в связи с чем у общества, как у

  • 15.06.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано получение обществом необоснованной налоговой выгоды по заявленным финансово-хозяйственным операциям в виде незаконного применения вычетов по НДС; обществом неправомерно занижены внереализационные доходы по налогу на прибыль на сумму списанной в бухгалтерском и налоговом учете креди

  • 04.05.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль и пени в связи с неполной уплатой обществом налога в результате неправомерного увеличения внереализационных расходов, начисленных взаимозависимым с обществом лицом по нереальным сделкам, с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказана направленность действий общества и его контраге


Вся судебная практика по этой теме »