Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Квартира на «выигрышные» денежные средства: положен ли имущественный вычет?

Квартира на «выигрышные» денежные средства: положен ли имущественный вычет?

Воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета можно только в случае наличия доходов

12.11.2014
«ГАРАНТ»
Автор: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Волкова Ольга, Мельникова Елена

В 2014 году пенсионерка – резидент РФ выиграла в лотерею по лотерейному билету 1 000 000 руб. На данные средства она приобрела квартиру за 950 000 руб. Как произвести расчет НДФЛ при условии, что ранее имущественный вычет использован не был?

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Доход, полученный налогоплательщиком в виде любых подарков, выигрышей или призов в ходе конкурсов, игр и других мероприятий, проводимых какими-либо организациями, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (смотрите, например, письмо УФНС России по г. Москве от 11.03.2010 г. № 20-14/4/025340).

Пункт 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от обложения НДФЛ доходов в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), но суммарно не более 4 000 рублей за налоговый период. При этом доходы, превышающие указанный предел, подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ, письма Минфина России от 28.06.2013 г. № 03-04-05/24803, от 26.03.2014 г. № 03-04-05/13261).

А в отношении доходов, получаемых в иных конкурсах, играх и других мероприятиях (не проводимых в целях рекламы), применяется ставка 13% (письма ФНС России от 01.10.2012 г. № ЕД-2-3/618 и УФНС России по г. Москве от 20.08.2012 г. № 20-14/77202@).

Таким образом, в зависимости от типа мероприятия в отношении полученных доходов применяется ставка налогообложения 13% или 35%. Классификации типов мероприятий посвящен, например, один из рекомендуемых нами к ознакомлению материалов (смотрите Комментарий к письму Федеральной налоговой службы РФ от 21.04.2014 г. № ЕД-4-2/7598 «О доведении письма Минэкономразвития России» (С.А. Кравченко, «Строительство: акты и комментарии для бухгалтера», № 6, июнь 2014 г.)).

Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае идет речь о выигрыше по лотерейному билету, а не о выигрыше в стимулирующем мероприятии, проводимом в целях рекламы товаров (работ, услуг)), поэтому, как мы полагаем, ставка в отношении полученного дохода составляет 13%.

На основании п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога. Пунктом 2 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что исчисление и уплата сумм налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются, в частности, в соответствии со ст. 228 НК РФ.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм таких выигрышей (п. 2 ст. 226 НК РФ). Например, самостоятельно уплачивать налог должно физическое лицо, получившее выигрыш от участия в лотерее по приобретенному лотерейному билету (письма Минфина России от 28.06.2013 г. № 03-04-05/24803, ФНС России от 04.04.2013 г. № ЕД-4-3/6073@).

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы, облагаемые по ставке 13%, на сумму предусмотренных п. 1 ст. 220 НК РФ имущественных налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры. Такой имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ, действующему с 1 января 2014 года, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные вычеты по НДФЛ, предусмотренные подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Таким образом, снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по ставке 13% (письмо Минфина России от 08.08.2013 г. № 03-04-05/32020). Следовательно, с 1 января 2014 года перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и работающие пенсионеры, получающие доход, облагаемый по ставке 13% (письма Минфина России от 21.02.2014 г. № 03-04-05/7402, от 01.11.2013 г. № 03-04-05/46825, от 17.10.2013 г. № 03-04-05/43312).

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13% (письма Минфина России от 16.04.2014 г. № 03-04-05/17287, от 08.07.2013 г. № 03-04-05/26251, от 05.07.2013 г. № 03-04-05/25962, от 29.04.2013 г. № 03-04-05/14951, от 17.12.2012 г. № 03-04-05/7-1403, от 10.04.2012 г. № 03-04-05/7-477 и др.).

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 210 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, поэтому воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета можно только в случае наличия доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13% (письмо Минфина России от 19.02.2013 г. № 03-04-05/9-115).

Налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 7 ст. 220 НК РФ). Для получения вычета налогоплательщик представляет в налоговый орган копии документов, подтверждающих право на вычеты. В то же время и полученный в результате выигрыша в лотерею доход необходимо отразить в налоговой декларации, а также исчислить причитающийся НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Как уже сказано выше, согласно подп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, самостоятельно исчисляют и уплачивают сумму НДФЛ в бюджетную систему РФ исходя из сумм таких выигрышей.

С учетом сказанного (при отсутствии иных облагаемых доходов) доход, полученный в результате выигрыша в размере 1 000 000 руб., может быть уменьшен на имущественный вычет в размере 950 000 руб. Сумма превышения полученного дохода над вычетом (50 000 руб.) облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%. Сумма исчисленного НДФЛ составит 6 500 руб. (50 000 руб. х 13% : 100%).

Сведения о полученных доходах, примененном вычете и исчисленном НДФЛ необходимо отразить в налоговой декларации за 2014 год. Актуальная форма декларации 3-НДФЛ утверждена приказом ФНС от 10.11.2011 г. № ММВ-7-3/760@ и предоставляется в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором были получены такие доходы. Как следует из положений п. 4 ст. 228 НК РФ, исчисленный НДФЛ необходимо уплатить по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация.

При этом в силу абзаца 3 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Иными словами, неиспользованная разница в сумме 1 050 000 (2 000 0000 – 950 000) рублей может быть учтена при приобретении в дальнейшем вышеуказанного имущества.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться