Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Страховые выплаты для работников филиалов: советы эксперта

Страховые выплаты для работников филиалов: советы эксперта

Страховые взносы филиал исчисляет и уплачивает только с выплат, которые начислены работнику в данном филиале

03.12.2012
«ГАРАНТ»
Автор: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Федорова Лилия, Мельникова Елена

Вопрос – работник был принят на работу в головную организацию, потом переведен в филиал 1, затем из филиала 1 в филиал 2, затем из филиала 2 в филиал 3. Работник каждый раз переводился на другую должность, оклады – разные. В каждом из филиалов он работал 2-3 месяца, перерывов в работе у него не было. В настоящий момент данный сотрудник работает в филиале 3 и решил пойти в отпуск. Каждый филиал имеет отдельный баланс, расчетный счет, уплачивает страховые взносы и представляет отчетность по месту своего нахождения.

Учитываются ли при расчете регрессивной ставки по страховым взносам выплаты, полученные в других филиалах?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для определения предельной величины базы (512 тыс. руб.) учитываются все выплаты, начисленные в пользу работника во всех филиалах организации за расчетный период (2012 год).

Страховые взносы филиал исчисляет и уплачивает только с выплат, которые начислены работнику в данном филиале, но в целях применения тарифной ставки при расчете взносов должны учитываться выплаты, начисленные в пользу работника с начала 2012 года в других филиалах организации.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся, в частности, организации.

В соответствии со ст. 2 Закона № 212-ФЗ обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. При этом местом нахождения обособленного подразделения российской организации считается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, согласно части 11 ст. 15 Закона № 212-ФЗ исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения (письмо Минздравсоцразвития России от 09.03.2010 г. № 492-19).

Таким образом, несмотря на то, что обособленные подразделения организации (филиалы) уплачивают страховые взносы, они только исполняют обязанности организации по уплате взносов, а страхователем (который признается плательщиком страховых взносов) является только организация. Эту ситуацию следует отличать от случая, когда граждане в течение года переходят на работу из одной организации в другую организацию (в этом случае плательщики страховых взносов различные, следовательно, базу для начисления страховых взносов каждый работодатель рассчитывает самостоятельно, без учета выплат, которые были произведены работнику по прежнему месту работы).

В части 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ указано, что база для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, начисленных ими за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

При этом расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (часть 1 ст. 10 Закона № 212-ФЗ).

Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом (часть 3 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

Для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в 2012 году база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 512 тыс. руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 512 тыс. руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются, если иное не предусмотрено Законом № 212-ФЗ (часть 4 ст. 8 Закона № 212-ФЗ, постановление Правительства РФ от 24.11.2011 г. № 974).

Согласно части 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ в 2012 году для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, за исключением плательщиков страховых взносов, указанных в ст.ст. 58 и 58.1 Закона № 212-ФЗ, применяются следующие тарифы страховых взносов:

– в пределах установленной предельной величины базы (512 тыс. руб.) для начисления страховых взносов: ПФР – 22%, ФСС РФ – 2,9%, ФФОМС – 5,1%;

– свыше установленной предельной величины базы (512 тыс. руб.) для начисления страховых взносов: ПФР – 10%.

Специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 12.03.2010 г. № 551-19 разъяснили следующее. Если в течение года работник перешел из одного обособленного подразделения организации в другое, то в другом обособленном подразделении при определении базы для начисления страховых взносов, должны учитываться выплаты и иные вознаграждения, начисленные данному работнику С начала расчетного периода. При этом в базе для начисления страховых взносов каждого обособленного подразделения учитывают только те выплаты, которые начислены за период работы сотрудника в данном подразделении. Для учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов плательщикам страховых взносов рекомендована форма карточки индивидуального учета в отношении каждого физического лица, утвержденная совместным письмами ПФР России и ФСС России от 26.01.2010 г. № АД-30-24/691, от 14.01.2010 г. № 02-03-08/08-56П (письмо Минздравсоцразвития России от 11.02.2010 г. № 286-19).

Таким образом, база для начисления страховых взносов по каждому физическому лицу определяется в целом по организации с начала года. Для определения предельной величины базы (512 тыс. руб.) учитываются все выплаты, начисленные в пользу работника во всех филиалах организации за расчетный период (2012 год). С выплат в пользу работника, превышающих предельный размер 512 тыс. руб., страховые взносы начисляются только в ПФР в размере 10%. Страховые взносы филиал исчисляет и уплачивает только с выплат, которые начислены работнику в данном филиале, но в целях применения тарифной ставки при расчете взносов должны учитываться выплаты, начисленные в пользу работника с начала 2012 года в других филиалах организации.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться