
Аналитика / Налогообложение / Расходы на оплату бухгалтерских услуг
Расходы на оплату бухгалтерских услуг
Однако в ряде случаев обязанность по ведению бухгалтерского учета организациями (в том числе организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения) прямо указана в иных законодательных актах. На это указывал Минфин России в своих разъяснениях (например, в письме от 15 октября 2009 г. N 03-11-09/349)
23.07.2012журнал «Росбух»Так, в соответствии с п. 1 ст. 97 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 52, ст. 88 и п. 1 ст. 92 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон N 208-ФЗ) открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, и, кроме того, годовая бухгалтерская отчетность относится к информации (материалам), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества.
Согласно п. 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ размер чистой прибыли при выплате дивидендов (распределении прибыли между участниками общества) определяется по данным бухгалтерского учета.
Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон N 14-ФЗ) решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.
В случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества обязаны ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы (п. 2 ст. 49 Закона N 14-ФЗ, п. 1 ст. 92 Закона N 208-ФЗ).
Определение стоимости отчуждаемого имущества в результате крупной сделки также осуществляется на основании данных бухгалтерского учета (ст. 46 Закона N 14-ФЗ, ст. 78 Закона N 208-ФЗ). Для акционерных обществ, кроме того, необходимы данные о балансовой стоимости активов.
Целесообразность освобождения от ведения бухгалтерского учета организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, рассматривалась при подготовке проекта нового федерального закона «О бухгалтерском учете», который вступит в силу с 1 января 2013 года.
В результате, в Федеральном законе от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 402-ФЗ) установлено, что его действие распространяется на все коммерческие и некоммерческие организации без исключений (пп. 1 п. 1 ст. 2 Закона № 402-ФЗ). Таким образом, бухгалтерский учет с 2013 года должны будут вести организации, применяющие УСН. Исключение в части возможности не вести бухгалтерский учет установлено только в отношении индивидуальных предпринимателей, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ). Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, вправе будут не вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом № 402-ФЗ.
В настоящее время установлено, что «упрощенцы» обязаны представлять в налоговые органы декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Поэтому без профессионального бухгалтера здесь обойтись сложно. В подпункте 15 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ сказано, что при расчете «упрощенного» налога учитываются расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.
То есть законодательство о бухгалтерском учете не запрещает орга- низациям, применяющим УСН продолжать вести бухгалтерский учет и даже обязывает пользователей спецрежима организовать такой учет в отношении основных средств и нематериальных активов.
Решение о том, как именно организовать бухгалтерский учет, руко- водитель компании принимает самостоятельно в зависимости от объема учетной работы. Можно создать отдельное структурное подразделение, ввести в штат должность бухгалтера, вести учет самостоятельно или пору- чить его на договорных началах сторонней организации (п. 2 ст. 6 Закона от № 129-ФЗ).
Глава 26.2 Налогового кодекса РФ прямо предусматривает, что затраты на бухгалтерские услуги включаются в состав расходов, уменьшающих налог, уплачиваемый в связи с применением УСН. Главное, чтобы такие расходы были экономически обоснованы и подтверждены документально (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Иных условий налоговое законодательство не содержит.
Темы: Бухгалтерский учет и аудит  
- 04.09.2017 Кассовые операции по новым правилам (изменения в подотчете)
- 01.04.2014 Изменения под контролем – новые возможности функции «Документы на контроле» в системе КонсультантПлюс
- 18.09.2013 Универсальную электронную карту теперь можно получить в Нижнем Новгороде
- 02.11.2023 Ведение налогового учета на забалансовом счете не предусмотрено
- 19.07.2023 Районный коэффициент по регионам России в 2023 году
- 12.09.2022 Путевки для сотрудников за счет ФСС и порядок бухучета
- 17.06.2025 Письмо Минфина России от 10.04.2025 г. № 07-01-07/36501
- 02.12.2024 Письмо Минфина России от 09.07.2024 г. № 30-01-11/63923
- 28.11.2024 Письмо Минфина России от 23.04.2024 г. № 03-02-08/37861
Комментарии