Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Товары для перепродажи

Товары для перепродажи

Расходы оплачены в январе 2012 г. В этом случае расходы учитываются на дату перечисления денег, т. е. в январе 2012 г.

14.12.2011
Журнал «Актуальная бухгалтерия»
Автор: Мария Кузьмина, эксперт по финансовому законодательству

«Переходные» расходы: куда их отнести?

Если компания применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», то расходы учитываются не раньше даты их фактической оплаты. Но если они были оплачены авансом или речь идет о приобретении товаров, нужно учитывать определенные нюансы.

Компании, применяющие «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», при расчете налога за 2011 год должны правильно отразить «переходные» расходы. То есть те, которые начислены в одном периоде, а оплачены в другом. Иначе итоговая сумма налога будет рассчитана неправильно.

По общему правилу расходы на «упрощенке» признаются только после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Но, как показывает практика, даже если и режим, и объект налогообложения у компании остаются прежними, вопросы относительно учета расходов все равно возникают. Например, в каком периоде отражать декабрьские расходы, документы по которым оформлены в январе?

Новогодние выплаты

Расходы на оплату труда учитываются на дату погашения задолженности перед работниками, то есть когда компания фактически перечисляет им деньги. Что касается задолженности перед бюджетом по налогам и страховым взносам, то ее необходимо включить в расходы в размере фактически уплаченных сумм также в периоде погашения (подп. 1, 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; письма ФНС России от 12.05.2010 № ШС-17-3/210, Минфина России от 09.09.2011 № 03-11-06/2/126, от 22.08.2011 № 03-11-11/215).

Например, зарплату и новогоднюю премию сотрудникам, которые начислены в декабре 2011 года, но выплачены уже в новом году, необходимо включить в расходы на дату фактического перечисления денег, то есть в 2012 году.

Пример

Компания применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

В декабре 2011 г. расходы на оплату труда и обязательное страхование начислены в сумме 174 200 руб., в т.ч.:

-  заработная плата за декабрь — 100 000 руб.;

-  годовая премия — 30 000 руб.;

-  страховые взносы — 44 200 руб.

Зарплата была выплачена работникам в конце декабря, а премия и страховые взносы за декабрь были перечислены 12.01.2012.

Следовательно, фирма должна распределить расходы так:

- в расходы за 2011 г. включить 100 000 руб.;

-   в расходы в январе 2012 г. включить сумму:

30 000 + 44 200 = 74 200 руб.

Аналогичные правила действуют и в отношении расходов на оплату услуг. Например, арендных или коммунальных платежей (за электроэнергию, тепло и т. д.).

Поэтому если компания получила документы по услугам за декабрь, которые составлены в январе 2012 года и тогда же оплачены, эти расходы относятся к 2012 году.

Но как быть, если ту же «коммуналку» компания оплатила еще в прошлом году авансом?

В Налоговом кодексе (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; п. 4 письма Минфина России от 29.10.2009 № 03-11-06/3/257) четко указано, что эта группа расходов (т. е. материальные расходы, расходы на оплату труда, услуг третьих лиц и погашение банковских процентов) учитываются в момент погашения задолженности. А поскольку на момент перечисления аванса сама задолженность фактически отсутствует, то в данном случае расходы можно учесть только на дату ее возникновения.

Пример

Компания применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

В январе 2012 г. она по почте получила акт на оплату коммунальных расходов за декабрь на сумму 6000 руб. Акт датирован 30.12.2011.

Вариант 1

Эти расходы были оплачены авансом в 2011 г. В этом случае они отражаются на дату зачета аванса в счет погашения задолженности, то есть 30.12.2011.

Вариант 2

Что касается учета расходов на приобретение товаров, то здесь особая ситуация. Кроме самого факта их оплаты необходимо выполнить еще одно условие. Затраты на приобретение товаров можно включить в состав расходов не раньше, чем они будут реализованы. Но при этом все сопутствующие расходы (связанные с приобретением, хранением и транспортировкой этих товаров) можно полностью списать сразу же после оплаты этих услуг (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; исьмо Минфина России от 08.09.2011 № 03-11-06/2/124).

Пример

Компания применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

В декабре 2011 г. она приобрела и полностью оплатила товары на сумму 560 000 руб., а также расходы на их доставку — 45 000 руб.

При этом часть этих товаров на сумму 120 000 руб. компания реализовала только в январе 2012 г.

Следовательно, расходы должны быть распределены так:

- затраты на услуги (45 000 руб.) включаются в расходы за 2011 г.;

- стоимость реализованного товара (120 000 руб.) включается в расходы в январе 2012 г.

Оставшуюся часть товаров (440 000 руб.) можно будет включить в расходы только по мере их реализации (т. е. на дату перехода права собственности к покупателю).

Экспертиза статьи: Елена Мельникова, служба Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться