Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Пособие не обязательно выдавать с ближайшей зарплатой

Пособие не обязательно выдавать с ближайшей зарплатой

Сотрудник принес больничный листок 1 ноября. Выдать пособие он потребовал 7 ноября в день выдачи зарплаты за октябрь. Работник ссылался на то, что пособие надо выдать вместе с очередной зарплатой. Но мы не успели сделать расчет к этой дате. Нарушим ли мы правила выдачи пособия по временной нетрудоспособности, если выдадим деньги вместе с авансом 20 ноября?

28.11.2011
«УНП»
Автор: Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС России

Нет, не нарушите. Конечно, ваша компания могла пойти навстречу сотруднику и выплатить пособие 7 ноября. Но если такой возможности не было, то по закону выдать пособие вы вправе при выплате аванса за ноябрь.

Работодателю предоставляется 10 календарных дней для назначения суммы пособия (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В вашей ситуации срок для назначения пособия истекает 11 ноября. Только после того, как больничное пособие назначено, его надо выдать в ближайший день выплаты зарплаты. Для вас это будет 20 ноября.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться