
Аналитика / Налогообложение / Утвержден порядок представления в инспекцию сведений о доходах физлиц и сообщений о невозможности удержания НДФЛ
Утвержден порядок представления в инспекцию сведений о доходах физлиц и сообщений о невозможности удержания НДФЛ
ФНС России утвердила порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физлиц. Документ, вступающий в силу с 8 ноября текущего года, подробно регламентирует различные способы подачи налоговыми агентами таких сведений
10.11.2011«Консультант Плюс»Налоговые агенты обязаны представлять в инспекции сведения о выплачиваемых физлицам доходах и в некоторых случаях сообщать о невозможности удержания НДФЛ (п. 2 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ). ФНС России утвердила порядок представления таких сведений (далее – Порядок) Приказом от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@, который начнет действовать с 8 ноября текущего года. В соответствии с Порядком сведения представляются по форме 2-НДФЛ, действующей в соответствующем налоговом периоде.
Рассматриваемый Порядок подробно регламентирует представление сведений на бумажных, электронных носителях (в том числе на дискетах 3,5", дисках CD, DVD, устройствах flash-памяти), а также по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). К сведениям на электронных и бумажных носителях необходимо приложить также реестр сведений о доходах физических лиц за соответствующий год (форму реестра см. в Приложении N 1 к Порядку). Если налоговый агент подает уточненные сведения, то необходимо представлять только те данные, которые скорректированы.
Сведения на электронных носителях считаются представленными, если они прошли форматный контроль. Результаты такого контроля отражаются в протоколе приема сведений о доходах физических лиц в электронном виде по форме согласно Приложению N 2 к Порядку. Один экземпляр протокола вручается налоговому агенту или его представителю.
Сведения на бумажном носителе считаются поданными при условии прохождения контроля заполнения всех необходимых реквизитов. По результатам контроля оформляется в двух экземплярах протокол приема сведений о доходах физлиц за соответствующий год. Оба экземпляра протокола подписываются налоговым агентом или его представителем и должностным лицом инспекции. Агенту выдается по одному экземпляру данного протокола и реестра сведений о доходах физлиц.
Сведения, представляемые по ТКС, передаются в налоговые органы через специализированного оператора связи. При этом они должны пройти форматный контроль. Налоговый орган обязан передать агенту извещение о получении такого электронного документа. Кроме того, в течение 10 дней с даты отправки сведений инспекция должна направить агенту реестр сведений о доходах и протокол приема сведений. Представленными считаются сведения, прошедшие форматный контроль и зафиксированные налоговым органом в реестре.
В зависимости от способа подачи датой представления сведений считается либо дата их фактического представления (при подаче в инспекцию лично агентом или его представителем), либо дата их отправки по почте с описью вложения, либо дата отправки в электронном виде, зафиксированная специализированным оператором связи или налоговым органом в подтверждении такой даты.
Документ:
Приказ ФНС России от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@ "Об утверждении Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц"
- 17.04.2025 Минфин пояснил, по каким ставкам платится НДФЛ при продаже имущества
- 08.04.2025 В ФНС рассказали, когда ИП на патенте надо платить НДФЛ
- 08.04.2025 Минфин пояснил, какие расходы включаются в вычет НДФЛ при строительстве дома
- 04.03.2025 Как не переплатить налог на вклады в 2025-м
- 20.02.2025 ФНС решила автоматизировать уплату НДФЛ с конца 2025 года
- 18.02.2025 ФНС готовится отказаться от большинства деклараций по НДФЛ
- 08.04.2025 Письмо Минфина России от 24.12.2024 г. № 03-04-05/130290
- 08.04.2025 Письмо Минфина России от 27.12.2024 г. № 03-04-05/132410
- 07.04.2025 Письмо Минфина России от 24.12.2024 г. № 03-04-05/130359
Комментарии