Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Расчеты в у.е.: как вести учет покупателю?

Расчеты в у.е.: как вести учет покупателю?

Если продавец и покупатель заключили договор в у. е., то необходимо учитывать, что с 1 октября 2011 года действует новый порядок налогообложения суммовых разниц

27.10.2011
«Актуальная бухгалтерия»
Автор: Мария Кузьмина, эксперт по финансовому законодательству

Начиная с IV квартала 2011 года действуют новые правила (пп. 3—4 ст. 153, абз. 5 п. 1 ст. 172 НК РФ) налогообложения суммовых разниц, которые обычно возникают, если продавец и покупатель решили расcчитаться в рублях по согласованному курсу (например, официальному курсу евро или доллара на день перечисления оплаты).

Эти изменения положительны для компаний-продавцов: теперь им не придется уплачивать «дополнительный» НДС с суммовых разниц. Что касается покупателей, то здесь перспективы не такие радужные. Если раньше некоторым из них удавалось отстоять право на вычет «входного» НДС с суммовых разниц, то теперь сделать это не удастся: пробел в Налоговом кодексе ликвидирован.

Рассмотрим на примере, как начиная с октября компании-покупателю нужно отражать в учете расчеты в у. е.

Пример

Стороны заключили договор купли-продажи товара, цена которого — 35 000 евро (в т. ч. НДС — 5339 евро). По условиям договора покупатель должен оплатить стоимость товара в рублях по курсу Банка России на день оплаты в течение недели после отгрузки.

Продавец отгрузил товар 31.10.2011, оплату за него покупатель полностью перечислил 03.11.2011.

Ситуация 1. Курс валюты на дату оплаты снизился.

Допустим, курс евро составлял:

на дату поставки — 41 руб.;

на дату оплаты — 39 руб.

31 октября бухгалтер компании-покупателя отразил поступление то вара так:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

– 1 216 101 руб. ((35 000 евро — 5339 евро) х 41 руб.) — отражено поступление товара;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

– 218 899 руб. (5339 евро х 41 руб.) — выделен НДС.

Одновременно счет-фактура продавца был зарегистрирован в книге покупок.

Обратите внимание: счет-фактура в данном случае может быть оформлен в рублях или в у. е. В последнем случае покупатель пересчитывает сумму НДС в рубли по курсу, действовавшему на дату принятия товара на учет (письма Минфина России от 07.06.2010 № 03-07-09/35, от 03.08.2010 № 03-07-11/336).

ДЕБЕТ 68-2 КРЕДИТ 19

– 218 899 руб. — НДС принят к вычету.

3 ноября после перечисления оплаты бухгалтер компании-покупателя должен сделать проводки:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

– 1 365 000 руб. (35 000 евро х 39 руб.) — перечислена оплата за товар;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91-1

– 70 000 руб. (35 000 евро х (41 руб. – 39 руб.)) — отражена положительная курсовая разница.

В налоговом учете сумму положительной суммовой разницы (70 000 руб.) компания отражает в составе внереализационных доходов. При этом налоговую базу по НДС корректировать не нужно(абз. 5 п. 1 ст. 172 НК РФ).

Ситуация 2. Курс валюты на дату оплаты повысился.

Допустим, курс евро составлял:

на дату поставки — 39 руб.;

на дату оплаты — 41 руб.

31 октября поступление товара бухгалтер отразит проводкой:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

– 1 156 779 руб. ((35 000 евро – 5339 евро) х 39 руб.) — поступил товар;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

– 208 221 руб. (5339 евро х 39 руб.) — выделен НДС.

Одновременно данные «входного» счета-фактуры регистрируются в книге покупок.

ДЕБЕТ 68-2 КРЕДИТ 19

– 208 221 руб. — НДС принят к вычету.

3 ноября после перечисления оплаты компания-покупатель должна сделать проводки:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

– 1 435 000 руб. (35 000 евро х 41 руб.) — перечислена оплата за товар;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 60

– 70 000 руб. (35 000 евро х (39 руб. – 41 руб.)) — отражена отрицательная суммовая разница.

В налоговом учете сумму отрицательной суммовой разницы (70 000 руб.) компания отражает в составе внереализационных расходов.

При этом дополнительных налоговых вычетов по НДС у компании-покупателя не возникает, налоговая база не корректируется.

---Конец примера---

Экспертиза статьи: Светлана Мягкова, служба Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер-эксперт

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться