
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 7 ноября 2007 года N 03-03-06/1/775
Письмо Минфина РФ от 7 ноября 2007 года N 03-03-06/1/775
Вопрос:
ООО имеет столовую, находящуюся в административном здании. Вход в здание производится по электронной пропускной системе, постоянные пропуска оформляются только работникам предприятия. Для приглашенных лиц (прибывающих в служебные командировки и для решения других производственных целей) выдаются временные (разовые) пропуска.
Площадь зала обслуживания посетителей столовой более 150 кв.метров. В штатном расписании ООО имеются работники столовой (заведующая производством, повара, обслуживающий персонал). Столовая работает по специальному расписанию (завтрак, обед, ужин) и обслуживает работников общества и посетителей, находящихся в здании за плату. Выручка от оказания услуг столовой сдается в кассу общества и отражается в составе доходов.
ООО просит вас разъяснить, имеет ли право общество включать в состав прочих расходов в соответствии с пп.48 п.1 ст.264 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль расходы, связанные с содержанием помещения общественного питания, а также в состав расходов по оплате труда заработную плату работников столовой в соответствии со ст.255 НК РФ.
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 7 ноября 2007 года N 03-03-06/1/775
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов, связанных с содержанием помещения объекта общественного питания (столовой), и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы (включая суммы начисленной амортизации, расходы на проведение ремонта помещений, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи), если подобные расходы не учитываются в соответствии со статьей 275_1 Кодекса.
В соответствии со статьей 275_1 Кодекса налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
Для целей главы 25 Кодекса к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.
Из письма следует, что столовая находится на территории организации и обслуживает как работников организации, так и сторонних лиц, следовательно, расходы, связанные с содержанием помещения объекта общественного питания (столовой), подлежат включению в состав расходов в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 275_1 Кодекса.
Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин
Темы: Расходы, связанные с производством  
- 25.10.2021 Включается ли ретро-скидка в состав дохода для покупателя?
- 26.07.2021 Минфин рассказал, как рассчитать налог на прибыль при наличии убытка прошлых лет
- 27.08.2020 Расходы на тестирование сотрудников на COVID-19 включаются в состав «прочих»
- 29.12.2022 Удаленные работники и покупка канцтоваров сотрудниками – порядок налогового учета
- 22.11.2022 Получение унитарным предприятием имущества от собственника по договору безвозмездного пользования – правила учета
- 01.11.2022 Система вентиляции в арендованном помещении и порядок списания на затраты
Комментарии