Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 5 июня 2008 г. N 03-07-11/219

Письмо Минфина РФ от 5 июня 2008 г. N 03-07-11/219

Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДС и налогом на прибыль премии (скидки, бонуса), полученной от поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки товаров налогоплательщиком, применяющим ЕНВД в отношении розничной торговли. 15.12.2008Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2008 г. N 03-07-11/219

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в отношении премий (скидок, бонусов), предоставленных организации, уплачивающей единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Деятельность в области розничной торговли помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи предполагает также проведение закупок товаров и их хранение. В данном случае закупка и хранение товаров являются неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Получение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, скидок или бонусов, а также премий от поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки товаров, по нашему мнению, связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Если налогоплательщик кроме деятельности в сфере розничной торговли, подлежащей налогообложению ЕНВД, не осуществляет иных видов предпринимательской деятельности, то доход в виде премии (скидки, бонуса), полученный от организации - поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки товаров, является частью дохода, получаемого от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, и подлежит налогообложению в рамках применения гл. 26.3 Кодекса. В связи с этим указанный доход не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль организаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

05.06.2008

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок