Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 3 ноября 2009 г. N 03-07-08/226

Письмо Минфина РФ от 3 ноября 2009 г. N 03-07-08/226

Вопрос: Об отсутствии оснований для включения в налоговую базу по НДС, определяемую при реализации экспортируемых товаров, стоимости многооборотной тары, подлежащей возврату поставщику, в случае реализации товаров на экспорт. 27.03.2010 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 ноября 2009 г. N 03-07-08/226

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении многооборотной тары, подлежащей возврату поставщику, реализующему в ней товары на экспорт, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары.

Таким образом, в случае реализации товаров на экспорт в многооборотной таре, подлежащей возврату поставщику, стоимость многооборотной тары не включается в налоговую базу, определяемую при реализации экспортируемых товаров.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

03.11.2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок