
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 16 октября 2008 г. N 03-03-06/1/591
Письмо Минфина РФ от 16 октября 2008 г. N 03-03-06/1/591
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 октября 2008 г. N 03-03-06/1/591
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> о порядке перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций сообщает следующее.
Порядок исчисления налога на прибыль организаций и авансовых платежей по налогу установлен ст. 286 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс).
В соответствии с указанной статьей Кодекса налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 274 Кодекса.
По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено ст. 286 Кодекса, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном данной статьей.
Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.
Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.
При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода.
Основания, общие условия и порядок изменения срока уплаты налога и сбора установлены гл. 9 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.10.2008
Комментарии