
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 6 июля 2007 г. N 03-07-08/184
Письмо Минфина РФ от 6 июля 2007 г. N 03-07-08/184
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 июля 2007 г. N 03-07-08/184
В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению персонала для работы на территории иностранного государства, оказываемых российскому налогоплательщику иностранной организацией, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса. Так, на основании положений данной статьи место реализации услуг по предоставлению персонала, в случае если персонал работает не в месте деятельности покупателя услуг, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей услуги по предоставлению персонала.
Таким образом, местом реализации указанных услуг, оказываемых российскому налогоплательщику иностранной организацией, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.07.2007
Комментарии