
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ 10 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/264
Письмо Минфина РФ 10 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/264
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/264
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения в виде взноса в уставный капитал имущества и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации имущество (имущественные права), полученное в виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал имущества (имущественных прав). Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал. Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю.
Вышеуказанные положения введены п. 27 ст. 1 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.
В случае если право собственности на имущество, полученное в виде взноса в уставный капитал, перешло до 1 января 2005 г., то стоимость (остаточная стоимость) такого имущества для целей налогообложения прибыли организаций, по нашему мнению, могла определяться по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении могли осуществляться передающей стороной при условии, что эти расходы были определены в качестве взноса в уставный капитал.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.04.2008
Комментарии