Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/2/43

Письмо Минфина РФ от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/2/43

Вопрос: Банк, являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, приобретает купонные облигации российских эмитентов на вторичном рынке по цене ниже их номинала. Условиями выпуска таких облигаций предусмотрено право на получение номинальной стоимости облигаций при их погашении и купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости. Необходимо ли банку при приобретении на вторичном рынке купонных облигаций по цене ниже номинальной стоимости отражать при исчислении налога на прибыль внереализационный доход в виде дисконта либо дисконт следует начислять только по тем облигациям, выплата дохода в виде дисконта по которым предусмотрена условиями выпуска при их первичном размещении эмитентом? 22.03.2009 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/2/43

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета по операциям с процентными (купонными) долговыми обязательствами и сообщает следующее.

В отношении налогового учета расходов в виде процентов Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен специальный порядок, в соответствии с которым такие расходы для целей налогообложения прибыли включаются в состав внереализационных расходов с учетом положений ст. 269 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 43 Кодекса процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст. 328 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 328 Кодекса предусмотрено, что в аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров (а по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи)) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом ст. 269 Кодекса.

Учитывая изложенное, по ценным бумагам, за исключением векселей, проценты в виде дисконта отражаются в налоговом учете только в том случае, если такой дисконт предусмотрен условиями эмиссии соответствующих ценных бумаг. По процентным (купонным) облигациям, условиями эмиссии которых не предусмотрено начисление процентов в виде дисконта, суммы дисконта в налоговом учете не начисляются. При этом распределение дисконта (премии) по таким долговым ценным бумагам пропорционально сроку обращения ценной бумаги Кодексом не предусмотрено.

Налогообложение операций с ценными бумагами осуществляется в соответствии со ст. 280 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.03.2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок