Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 03-00-08/44

Письмо Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 03-00-08/44

Вопрос: О праве налогоплательщиков, находящихся на УСН, применять в 2009 г. новый порядок учета убытков, полученных в предшествующий налоговый период, при исчислении налоговой базы за налоговый период 2008 г.; о правомерности отражения по строке 050 разд. 2 соответствующей налоговой декларации суммы убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде, в полной сумме. 25.01.2009Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 декабря 2008 г. N 03-00-08/44

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" п. 7 ст. 346.18 Кодекса, устанавливающий порядок переноса убытка, полученного по итогам предшествующих налоговых периодов, на будущие налоговые периоды, изложен в новой редакции.

Поскольку указанные изменения вступают в силу с 1 января 2009 г., налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, применяющие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе применять новый порядок учета убытков, полученных в предшествующий налоговый период, в 2009 г. при исчислении налоговой базы за налоговый период 2008 г.

В связи с этим по строке 050 разд. 2 налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 7н, представляемой налогоплательщиками за 2008 г., может быть отражен убыток, полученный в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах), в полной сумме.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

31.12.2008

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок