Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 22 октября 2008 г. N 03-11-05/252

Письмо Минфина РФ от 22 октября 2008 г. N 03-11-05/252

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами через торговую сеть, состоящую из нескольких магазинов, и применяет ЕНВД. Среднесписочная численность работников в 2008 г. превышает 100 человек. Может ли предприниматель применять ЕНВД в 2009 г., если в первом квартале 2009 г. среднесписочная численность его работников не превысит 100 человек? 03.11.2008 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 октября 2008 г. N 03-11-05/252

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 1 января 2009 г. в отношении деятельности индивидуального предпринимателя, среднесписочная численность работников которого превышает 100 человек, и сообщает следующее.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), ограничивающие возможность применения единого налога на вмененный доход.

Согласно пп. 1 п. 2.2 новой редакции ст. 346.26 Кодекса с 1 января 2009 г. на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год в организации (у индивидуального предпринимателя) превышает 100 человек.

Таким образом, если численность работников, занятых в предпринимательской деятельности предпринимателя за предшествующий календарный год (2008 г.) превышает 100 человек, то такой предприниматель утрачивает право на применение единого налога на вмененный доход и, соответственно, должен перейти на общий режим налогообложения.

В то же время, исходя из норм п. 2.3 ст. 346.26 Кодекса, в случае, если предприниматель, утративший право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в связи с несоответствием требованиям, установленным пп. 1 и 2 п. 2.2. ст. 346.26 Кодекса, устранит данные нарушения, то он может быть переведен на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с начала следующего налогового периода, то есть с начала квартала, следующего за кварталом, в котором предпринимателем были устранены несоответствия требованиям п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса.

Таким образом, если в первом квартале 2009 г. численность работников предпринимателя составит менее 100 человек, то согласно указанным выше нормам гл. 26.3 Кодекса такой предприниматель может быть переведен на уплату единого налога на вмененный доход с начала следующего налогового периода, то есть с начала второго квартала 2009 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.10.2008

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок