
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2008 г. N 03-07-08/91
Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2008 г. N 03-07-08/91
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 апреля 2008 г. N 03-07-08/91
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и сообщает следующее.
Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" в камеральной проверки, проводимой в порядке, установленном ст. 88 Кодекса, то есть в течение трех месяцев с момента представления в налоговые органы налоговой декларации.
Если при проведении проверки не выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, решение о возмещении соответствующих сумм налога принимается одновременно с решением о зачете (возврате) данных сумм в течение 7 дней с момента окончания камеральной проверки. При этом камеральной проверки, по итогам которой вынесено решение о возмещении суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России.
В случае выявления нарушений законодательства решение об отказе полностью или частично в возмещении принимается одновременно с решением о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения на основании акта камеральной проверки и возражений налогоплательщика в течение 10 дней со дня представления соответствующих возражений.
В случае несогласия с действиями налоговых органов налогоплательщик в соответствии с положениями ст. ст. 137 и 138 Кодекса имеет право обжаловать акты налоговых органов, а также действия их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.
Таким образом, действующее законодательство о налогах и сборах предусматривает конкретные сроки проведения камеральной налоговой проверки, принятия налоговыми органами решения о возмещении налога и возврата налога территориальными органами Федерального казначейства, устанавливает ответственность налоговых органов за нарушение сроков возврата налога и не препятствует предпринимательской деятельности субъектов малого предпринимательства.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
14.04.2008
Комментарии