
Законодательство / Письма / Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 24 июня 2008 г. N 28-10/059251
Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 24 июня 2008 г. N 28-10/059251
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 24 июня 2008 г. N 28-10/059251
Согласно пункту 2 НДФЛ исчисляется по ставке 13% у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ. Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15%.
Согласно пункту 3 статьи 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Перерасчет сумм налога в связи с изменением налогового статуса производится организацией после наступления даты, с которой налоговый статус налогоплательщика за текущий налоговый период поменяться не сможет, либо по окончании налогового периода. Указанный перерасчет производится с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса работника.
На основании пункта 1 статьи 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
Следовательно, для возврата излишне удержанной суммы налога физическому лицу необходимо обратиться в организацию, выплатившую ему доход и удержавшую налог, с соответствующим заявлением.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина
Комментарии