Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 05.10.2023 г. № 07-02-11/94726

Письмо Минфина России от 05.10.2023 г. № 07-02-11/94726

Вопрос: О применении ограничения при заключении договора оказания аудиторских услуг.

20.11.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 05.10.2023 г. № 07-02-11/94726

 

В дополнение к письмам от 18 августа 2023 г. N 07-02-12/77902 и от 14 сентября 2023 г. N 07-02-11/87591 Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения приказов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных документов и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в отношении применения нормы подпункта "д" пункта 6 части 4 статьи 8 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" считали бы возможным ориентироваться на следующее:

по общему правилу термины и понятия, используемые в конкретном федеральном законе, но не определенные в нем, для целей этого федерального закона применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации;

исполнение сторонами договора оказания аудиторских услуг не приводит к возникновению имущественной зависимости этих сторон в смысле указанной статьи Федерального закона "Об аудиторской деятельности";

по общему правилу размер балансовой стоимости активов экономического субъекта определяется по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности по состоянию на отчетную дату, наиболее близкую к дате заключения договора оказания аудиторских услуг;

ограничение, предусмотренное указанной нормой, подлежит соблюдению как при заключении договора оказания аудиторских услуг, так и на протяжении всего времени исполнения его сторонами договора.

 

Директор Департамента

Л.З.ШНЕЙДМАН

05.10.2023

Разместить:
Наталия
24 ноября 2023 г. в 15:56

Из письма непонятно четко следующее: является ли аудируемое лицо, перечислившее аванс по договору аудита, кредитором в смысле подпункта 6д пункта 4 статьи 8 ФЗ-307

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Аудит  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок