
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 14.10.2022 г. № 03-13-08/99653
Письмо Минфина России от 14.10.2022 г. № 03-13-08/99653
Вопрос: Об акцизах при передаче нефтепродуктов, произведенных путем смешения из давальческого сырья.
03.11.2022Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14.10.2022 г. № 03-13-08/99653
В связи с письмом по вопросу порядка исчисления акцизов на нефтепродукты при получении их путем смешения Департамент налоговой политики сообщает.
В соответствии со статьей 179 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками акциза признаются в том числе организации. При этом организации признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению акцизом в соответствии со статьей 182 Кодекса.
На основании подпунктов 8 и 11 пункта 1 статьи 181 Кодекса дизельное топливо и средние дистилляты признаются подакцизными товарами.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 182 Кодекса передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам, в том числе получение указанных подакцизных товаров в собственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья (материалов), является объектом налогообложения акцизами.
При производстве подакцизных нефтепродуктов из давальческого сырья объект налогообложения акцизами, в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 182 Кодекса, формируется у переработчика такого сырья. На основании пункта 1 статьи 198 Кодекса переработчик обязан предъявить к оплате собственнику давальческого сырья соответствующую сумму акциза, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 198 Кодекса выделяется в расчетных документах, первичных учетных документах и счетах-фактурах отдельной строкой, если иное не установлено указанными пунктами.
На основании абзаца третьего пункта 2 статьи 199 Кодекса суммы акциза, предъявленные налогоплательщиком собственнику давальческого сырья (материалов), относятся собственником сырья (материалов) на стоимость подакцизных товаров, произведенных из указанного сырья (материалов), за исключением случаев передачи подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, для дальнейшего производства подакцизных товаров, если иное не установлено пунктом 3 статьи 200 Кодекса.
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 200 Кодекса при передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), в случае если давальческим сырьем (материалами) являются подакцизные товары, из исчисленной суммы акциза вычетам, в частности, подлежат суммы акциза, уплаченные собственником указанного давальческого сырья (материалов) при его приобретении.
ГОСТ 26098-84 "Нефтепродукты. Термины и определения" определяет производство нефтепродуктов как совокупность технологических операций, технологического оборудования, а также систем обеспечения их функционирования (технического обслуживания и ремонта, метрологического обеспечения и т.п.), предназначенных для изготовления нефтепродуктов, соответствующих стандартов или технических условий, любыми способами, в том числе путем смешения.
Согласно пункту 3 статьи 182 Кодекса в целях исчисления акцизов к производству приравниваются любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар, в отношении которого статьей 193 Кодекса установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья (материала).
Если организацией получен подакцизный товар путем смешения нескольких компонентов, то в целях исчисления акцизов под произведенным объемом этого подакцизного товара следует понимать ту часть объема смеси, которая отвечает требованиям пункта 3 статьи 182 Кодекса. А именно в результате смешения объемы компонентов со ставкой акциза ниже, чем ставка акциза на изготовленный подакцизный товар, приобретают физико-химические свойства такого подакцизного товара, его полезность при использовании потребителем и, соответственно, формируют его произведенный объем. Аналогичный процесс происходит с объемами компонентов из числа неподакцизных товаров, на которые ставки акциза отсутствуют.
Соответственно, исчисление акциза налогоплательщиком осуществляется в отношении произведенного в результате смешения объема подакцизного товара, переданного его собственнику, то есть в доле указанных компонентов.
Согласно пункту 1 статьи 201 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные пунктами 1 - 3 статьи 200 Кодекса, производятся при представлении налогоплательщиками в налоговый орган расчетных документов и счетов-фактур, в частности, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком подакцизных товаров, с учетом особенностей, установленных указанными нормами.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
14.10.2022
Комментарии