
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 01.04.2021 г. № 03-08-05/23813
Письмо Минфина России от 01.04.2021 г. № 03-08-05/23813
Вопрос: О налоге на прибыль с дохода иностранной организации - резидента Израиля от источников в РФ.
19.04.2021Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 01.04.2021 г. № 03-08-05/23813
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 28.01.2021 касательно порядка применения положений Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 25.04.1994 (далее - Конвенция) и сообщает, что ввиду недостаточности в обращении информации, позволяющей однозначно квалифицировать вид дохода для целей определения порядка его налогообложения, не представляется возможным подготовить ответ по существу.
Вместе с тем отмечаем, что порядок налогообложения дохода иностранной организации от предпринимательской деятельности в Российской Федерации определяется нормами пункта 1 статьи 246, статей 247, 309 и 310 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), исходя из положений которых иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, признается налогоплательщиком налога на прибыль организаций и налог с доходов, полученных такой организацией, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, либо индивидуальным предпринимателем, выплачивающим доход иностранной организации, при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, в валюте выплаты дохода.
При этом порядок налогообложения указанных доходов регулируется также с учетом положений Конвенции в силу норм статьи 7 Кодекса.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
01.04.2021
Комментарии