
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 27.10.2020 г. № 03-11-10/93722
Письмо Минфина России от 27.10.2020 г. № 03-11-10/93722
Вопрос: Об учете с 01.01.2020 застройщиком, применяющим УСН, доходов в виде средств дольщиков и (или) инвесторов.
24.03.2021Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27.10.2020 г. № 03-11-10/93722
Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса. При этом перечень таких доходов является исчерпывающим.
В соответствии с абзацем тринадцатым подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, относятся средства целевого финансирования, в том числе имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.
При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
Иных положений в отношении доходов в виде средств дольщиков и (или) инвесторов, получаемых организациями-застройщиками, предусматривающих право налогоплательщика их не учитывать при определении налоговой базы, статьей 251 Кодекса не предусмотрено.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный закон от 09.11.2020 N 368-ФЗ.
Вместе с тем сообщаем, что федеральным законом "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - федеральный закон), принятым Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 21 октября 2020 года, вносятся изменения в подпункт 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса в части отнесения средств участников долевого строительства, размещенных на счетах эскроу, к средствам целевого финансирования.
Пунктом 5 статьи 3 федерального закона предусмотрено, что указанные изменения будут применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.
В связи с этим в случае вступления в силу федерального закона доходы в виде средств, полученных организациями-застройщиками от участников долевого строительства с использованием счетов эскроу, не будут учитываться при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с 1 января 2020 года.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
27.10.2020
Комментарии