Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 01.03.2021 г. № 03-03-06/3/13955

Письмо Минфина России от 01.03.2021 г. № 03-03-06/3/13955

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль сумм страхового возмещения, полученных выгодоприобретателем по договору страхования, и учете в целях УСН сумм, полученных СРО от своих членов по договору страхования.

15.03.2021Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 01.03.2021 г. № 03-03-06/3/13955

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 21.01.2021 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету не регулируют вопросы формирования и использования компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

В части налогообложения сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен в статье 251 НК РФ.

Учитывая указанное, если суммы страхового возмещения, полученные выгодоприобретателем по договору страхования, не поименованы в статье 251 НК РФ, то они подлежат учету в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

По вопросу налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 248 НК РФ установлено, что к доходам в целях налогообложения относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 НК РФ, а внереализационные доходы - в порядке, установленном статьей 250 НК РФ.

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1.1 статьи 346.15 НК РФ, а не пункт 11.

При этом на основании пункта 11 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ. Перечень таких доходов является закрытым.

Суммы страхового возмещения, полученные саморегулируемой организацией от своих членов в рамках договора страхования при наступлении страховых случаев, в статье 251 НК РФ не поименованы.

В этой связи указанные суммы страхового возмещения учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

01.03.2021

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок