Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 18.02.2021 г. № 03-13-05/11160

Письмо Минфина России от 18.02.2021 г. № 03-13-05/11160

Вопрос: О применении вычета по акцизам в отношении виноматериалов, виноградного сусла и фруктового сусла при реализации произведенной из них винодельческой продукции.

11.03.2021Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18.02.2021 г. № 03-13-05/11160

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросам к Федеральному закону от 29 сентября 2019 г. N 326-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон), вступившему в силу с 1 января 2020 года, и сообщает.

В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) виноматериалы, виноградное сусло и фруктовое сусло признаются подакцизными товарами.

Пунктом 19 статьи 200 Кодекса установлено, что при исчислении акциза на реализованную алкогольную продукцию вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком при приобретении или при ввозе в Российскую Федерацию виноматериалов, виноградного сусла, фруктового сусла, использованных для производства указанной продукции, при представлении установленных пунктом 19 статьи 201 Кодекса документов (подтверждающих уплату акциза при ввозе, счетов-фактур, выставленных продавцами - производителями виноматериалов, виноградного сусла, фруктового сусла, документов, подтверждающих использование виноматериала в производстве, факт оприходования произведенной из него продукции и факт ее реализации).

Право на налоговый вычет уплаченных сумм акциза в отношении виноматериалов, виноградного сусла и фруктового сусла, установленное пунктом 19 статьи 200 Кодекса, возникает в налоговом периоде, в котором осуществлена реализация произведенной из них винодельческой продукции.

В соответствии со статьей 3 Закона суммы акциза, начисленные при совершении после 1 января 2020 года операции по реализации вина и (или) игристого вина (шампанского), в качестве сырья для производства которых использованы виноматериалы, приобретенные в собственность по договору с организацией или индивидуальным предпринимателем до 1 января 2020 года, подлежат уменьшению в порядке, установленном данной статьей. При этом такой порядок не распространяется на вина и (или) игристые вина (шампанские), произведенные из приобретенного до 1 января 2020 года виноградного сусла.

 

Директор Департамента

Д.В.ВОЛКОВ

18.02.2021

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок