Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 16.06.2020 г. № 03-11-10/51787

Письмо Минфина России от 16.06.2020 г. № 03-11-10/51787

Вопрос: О предложениях по снижению ставки налога при УСН, установлению пониженных страховых взносов и снижению ставки по НПД в целях поддержки субъектов МСП в связи с распространением коронавирусной инфекции.

17.07.2020Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16.06.2020 г. № 03-11-10/51787

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращения директора ООО и координатора общественного движения по вопросам о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

По вопросу снижения ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), сообщается, что Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены различные налоговые преференции для налогоплательщиков в зависимости от применяемого специального налогового режима.

Так, например, законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН с объектом налогообложения в виде доходов, в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков (пункт 1 статьи 346.20 Кодекса).

На основании пункта 2 статьи 346.20 Кодекса законами субъектов Российской Федерации также могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категории налогоплательщиков.

Поскольку предоставление указанных преференций Кодексом делегировано законодательным органам субъектов Российской Федерации, для решения вопроса о снижении налоговой нагрузки субъектам малого предпринимательства следует обращаться в указанные органы власти, в компетенции которых находится решение такого вопроса.

Одновременно сообщается, что Федеральным законом от 8 июня N 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предусматривается, в частности, освобождение от исполнения обязанности по уплате авансового платежа по УСН за отчетный период - полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа за отчетный период - I квартал 2020 года для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

В части вопроса об установлении для субъектов МСП пониженных тарифов страховых взносов в размере 15% сообщается, что одной из мер поддержки бизнеса в период ухудшения экономической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции является решение по снижению в два раза для субъектов МСП тарифов страховых взносов с 30% до 15% сверх сумм выплат работникам, превышающих МРОТ.

Исходя из положений статей 2 и 6 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" для субъектов МСП, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", установлены начиная с 1 апреля 2020 года на бессрочный период пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15% (10% на обязательное пенсионное страхование и 5% на обязательное медицинское страхование) с части выплат в пользу физических лиц, превышающей величину МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

Таким образом, если хозяйствующие субъекты признаются субъектами МСП, то независимо от вида осуществляемой экономической деятельности они вправе применять вышеупомянутые пониженные тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в единый реестр МСП, но не ранее 1 апреля 2020 года.

В связи с письмом координатора общественного движения по вопросу снижения ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД), сообщается следующее.

Согласно положениям главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса физические лица в отношении большинства доходов, получаемых от источников в Российской Федерации, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

При этом физические лица, применяющие НПД, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Указанный специальный налоговый режим предусматривает следующие ставки налога: 4 процента в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6 процентов в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Также Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Федеральный закон N 422-ФЗ) налогоплательщикам НПД предоставлено право на получение налогового вычета в размере 10 тысяч рублей, который можно использовать для уменьшения налога.

При этом в случае отсутствия облагаемого дохода у налогоплательщиков НПД не возникает обязанности исчисления и уплаты НПД.

Специальный налоговый режим НПД, являясь добровольным, предлагает гражданам более льготные условия налогообложения по сравнению с иными режимами налогообложения и направлен, в первую очередь, на предоставление гражданам возможности вести свою деятельность в правовом поле.

При этом положениями Федерального закона от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции" предусматривается, в частности, для налогоплательщиков НПД право на уменьшение суммы НПД, подлежащего уплате с 01.07.2020 по 31.12.2020, на сумму неиспользованного налогового вычета, установленного частью 1 статьи 12 Федерального закона N 422-ФЗ, увеличенного на 12 130 рублей, без применения ограничений, предусмотренных частью 2 статьи 12 Федерального закона N 422-ФЗ.

Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2020 N 783 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" для налогоплательщиков НПД предусматривается возврат сумм НПД, уплаченного за налоговые периоды 2019 года.

Таким образом, для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим НПД, уже предусмотрены меры, снижающие налоговую нагрузку в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В связи с этим предложение по снижению ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением НПД, не поддерживается.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

16.06.2020

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок