Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 27.05.2020 г. № 03-04-06/45054

Письмо Минфина России от 27.05.2020 г. № 03-04-06/45054

Вопрос: О страховых взносах и НДФЛ при выплате руководителю органа ТОС ежеквартальной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг по решению представительного органа местного самоуправления.

09.06.2020Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27.05.2020 г. № 03-04-06/45054

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 30.03.2020 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами ежеквартальной денежной компенсационной выплаты руководителям органов территориального общественного самоуправления (далее - ТОС), связанной с оплатой коммунальных услуг, установленной решением представительного органа местного самоуправления, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Исходя из положений статьи 27 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) под ТОС понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа, внутригородского района, а также в расположенных на межселенной территории населенных пунктах (либо на части их территории) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. ТОС в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Порядок организации и осуществления ТОС, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования (пункт 11 статьи 27 Федерального закона N 131-ФЗ).

Так, согласно статье 1 Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Орле, принятого решением Орловского городского Совета народных депутатов от 29.04.2014 N 48/0915-ГС (далее - Положение), под ТОС в городе Орле понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории городского округа "Город Орел" для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 26 Положения за счет средств бюджета города Орла руководителям органов ТОС компенсируется в размере 50 процентов оплата коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами) - в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг.

Исходя из положений пунктов 1.2 и 1.4 раздела 1, пункта 4.7 раздела 4 Порядка предоставления компенсации руководителям органов ТОС города Орла в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, утвержденного постановлением Администрации города Орла от 10.12.2019 N 5303, для получения указанной компенсации руководители органов ТОС обращаются в территориальное управление по району администрации города Орла путем подачи заявления и соответствующих документов. В случае отсутствия у руководителей органов ТОС задолженности по оплате всех видов коммунальных услуг отдел бухгалтерского учета и отчетности Администрации города Орла осуществляет ежеквартальное перечисление компенсационных выплат на счета данных лиц.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 420 Кодекса объектом для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений.

Таким образом, учитывая, что ежеквартальная денежная компенсационная выплата в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг назначается, начисляется и выплачивается Администрацией города Орла руководителям органов ТОС, с которой данные физические лица не состоят в трудовых отношениях, то на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Кодекса данная выплата не признается объектом обложения страховыми взносами.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Так, согласно абзацам второму и четвертому пункта 1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению, если иное не предусмотрено пунктом 1 статьи 217 Кодекса, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений, топлива или соответствующего денежного возмещения, а также с возмещением расходов на оплату коммунальных услуг (включая услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами).

В соответствии с частью 1 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Таким образом, ежеквартальные денежные компенсационные выплаты руководителям органов ТОС, связанные с возмещением расходов на оплату коммунальных услуг, установленные решением представительного органа местного самоуправления и выплачиваемые из бюджета города в размерах, установленных таким решением, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

А.Т.ЗАИТОВ

27.05.2020

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок