
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-07-14/12657
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-07-14/12657
Вопрос: О предложении по освобождению от НДС работ по достройке объектов незавершенного строительства жилых домов.
17.03.2020Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21.02.2020 г. № 03-07-14/12657
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо с предложением об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) выполняемых строительными организациями работ по достройке объектов незавершенного строительства жилых домов в целях снижения стоимости таких объектов и сообщает.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Таким образом, выполняемые строительными организациями работы по достройке объектов незавершенного строительства жилых домов облагаются НДС.
На основании норм статей 171 и 172 Кодекса при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, строительной организацией - налогоплательщиком НДС, выполняющей вышеуказанные работы, применяется вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для их выполнения.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы НДС, предъявленные строительной организации при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случае их приобретения для операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС.
В связи с этим принятие предложения об освобождении от налогообложения НДС работ по достройке объектов незавершенного строительства жилых домов не приведет к значительному снижению стоимости этих работ для покупателя, поскольку предъявленные строительной организации суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для их выполнения, будут учитываться в стоимости этих товаров (работ, услуг), что приведет к увеличению издержек, которые формируют себестоимость выполненных строительной организацией работ.
Необходимо отметить, что, как показывает практика применения НДС, установление освобождения от налогообложения НДС товаров, работ, услуг не является прозрачной мерой государственной поддержки, а также не гарантирует уменьшение стоимости товара (работы, услуги) для конечного потребителя, поскольку в условиях рыночных отношений ценообразование зависит в основном от складывающегося соотношения спроса и предложения на товары (работы, услуги).
Учитывая изложенное, принятие вышеуказанного предложения нецелесообразно.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
21.02.2020
Комментарии